El próximo 30 de setiembre se realizará la entrega de los Premios Padre Ernesto Martearena

Salta, viernes 30 de setiembre, El Teatrino, Aniceto Latorre 1211, 21 hs.

Por noveno año consecutivo la Fundación Padre Ernesto Martearena galardonará el trabajo durante el año 2015 en la radio, televisión y organizaciones sociales del medio salteño.

Mercedes Lobo, presidente de la Fundación Padre Ernesto Martearena, anunció días atrás los nominados a los premios Padre Martearena 2015. Los nominados ya se encuentran en la etapa de votación web, la cual, al momento de la evaluación del jurado, tiene un valor de dos votos para ganar en las distintas categorías. Recordamos que el jurado está compuesto por 15 profesionales del medio.

La votación web, hasta el momento, lleva alrededor de 3700 votos que se reparte en las diferentes categorías al mejor trabajo durante el 2015 de la radio, televisión y organizaciones sociales.

Una de las ternas más comentadas en las redes sociales es la de mejor labor femenina en radio, que este año enfrenta a las más grandes conductoras-locutoras-periodistas de la radiofonía salteña. El rubro más polémico es el de Mejor cronista de exteriores, en el que nuevamente compiten los mejores “Movileros” del medio salteño.

Este año la conducción de la ceremonia estará a cargo de Claudia de la Vega y Fernando Lozano, profesionales del medio que tendrán la tarea de develar los ganadores de los premios, la fiesta de los Premios Martearena será televisada por Canal 10 y Nortevision para toda la provincia, comenzará a las 21, el próximo 30 de setiembre, en El Teatrino.

Los Premios de la Fundación Martearena tienen por objetivo destacar el compromiso y dedicación de actores sociales, que con su aporte cotidiano colaboran a la construcción de una sociedad más justa y solidaria.

Si no te enteraste todavía, estos son los nominados:

CATEGORIAS, TELEVISION POR AIRE:

1º INFORMATIVO, NOTICIERO Y/U OPINIÓ

10 Noticias, Canal 10.

Canal 6 Noticias, Canal 6.

El 2 en la Noticia, Canal 2, 2º Edición.

El Mundo en la Noticia, 2º Edición, Canal 11.

Zona de Noticias, Canal 17 Milenium 2º Edición

2º INTERES GENERAL

La Gente y su Hábitat, Canal 10.

D.N.I., Canal 10.

Magazine del 6, Canal 6.

Nuevas Mañanas, Canal 11.

Salta Directo, Canal 11.

Historia y Leyenda, Canal 11.

Salud con Adriana, Canal 10.

3º DEPORTIVO

Stampa Deportiva, Canal 2.

Cadena Deportiva, Canal 6.

El Show, Canal 10.

Sobre la hora, Canal 11.

Sentimiento Antoniano, Canal

4º VARIEDADES

Boomerang, Canal 10.

10 a la Fama, Canal 10.

Movida Norteña, Canal 2.

La Yapa, Canal 7.

Sector Vip, Canal 11.

Salta es una Canción, Canal 11.

I Love Music Canal, 17 Milenium.

5º LABOR FEMENINA

Carolina Bezchian, Canal 10.

Cecilia D’Altamura, Canal 11.

Carla Arias,- Canal 2.

Rebeca Aldunate, Canal 11.

Eliana Pereyra, Canal 10.

Claudia Fabiana Vega, Canal  17 Milenium.

6º LABOR MASCULINA

Diego Verón, Canal 10.

José Ruíz, Canal 2.

Gustavo Vaccarela, Canal 9.

Guillermo Kripper, Canal 11.

Abel Díaz, Canal 10.

Víctor Lamberto, Canal 11.

Juan de la Cruz Martearena, Canal 17 Milenium.

TELEVISION POR CABLE

7º INFORMATIVO, NOTICIERO Y/U OPINIÓN

Somos Noticias, -Somos Salta.

C4 Noticias, Edicion Central, Cable Express

Buenos Hábitos, Cable Express.

Noticiero Del Valle, Norte Visión Satelital.

8º INTERES GENERAL

En primera persona, Somos Salta.

El Médico en casa, Somos Salta.

Ámbito Vecinal, Cable Express.

9º DEPORTIVO

Desde el Vestuario, Canal Express.

Somos Deportes, Somos Salta.

Aventura Express, Cable Express.

RECONOCIMIENTO  & TRAYECTORIA

Delia Elena Lobo, Locutora Nacional.

10º VARIEDADES

Que Miras !, Somos Salta.

Fuera de Foco, Cable Express.

Mónica y la Gente, Somos Salta.

11º CONDUCCIÓN FEMENINA

Valeria Juri, Cable Express.

Josefina Rosas, Somos Salta.

Valeria Salím, Cable Express.

Andrea Lazarte Menéndez, Norte Visión Satelital.

12º CONDUCCIÓN MASCULINA

Jorge Verino, Somos Salta.

Gonzalo Burgos Sandoval, Somos Salta.

Agustín Gómez Augier, Cable Express.

Sebastián Suarez, Cable Express.

Jaime Barrera, Norte Visión Satelital.

RADIO

13º PROGRAMAS DE INTERÉS GENERAL

Fuera de Hora, FM OMEGA.

Margarita a los chanchos, FM CAPITAL.

El Café de la Flaca, Radio Mitre.

Buena Mañana, Radio 10 Salta.

Ensalada Máxima, Cadena Máxima.

Santo remedio, Cadena Máxima.

14º PROGRAMAS DEPORTIVOS

Equipo 10, Radio 10.

Rumbo Deportivo, FM Pacífico.

El Deportivo de Aries, FM Aries.

Sport 840, AM 840.

Al Límite, FM Cadena Máxima.

15º MUSICALES

Compañía Atlántida, FM Atlántida.

Peter Rock, Radio UNSa.

El Fogón de Natal, Radio 10.

La Guitarreada, FM Capital.

16º LABOR FEMENINA EN RADIO

Ana Lía Parodi, Cadena Máxima.

Soledad Olarte, FM 89. 9.

Carlina Toledo, Radio  Mitre.

Claudia Vilte, FM Atlántida.

Marcela Jesús, FM La Cigarra.

Soledad Moyano, Cadena Máxima.

Mariela Fabiana Esquiu, Cadena Máxima.

17ºLABOR MASCULINA EN RADIO

César Alurralde, AM 840.

Marcelo Ayala, FM Atlántida.

Daniel Gutiérrez,-FM La Estación.

Matías Figueroa, Fm Omega.

18º ORGANIZACIONES SOCIALES

Centro Vecinal, Hernando del Lerma.

Biblioteca Popular, Macacha Güemes.

Fundación Lucens.

Fundación FEM.

Fundación Ojos del Cielo.

Fundación Volviendo a Casa.

Auto Club Salta.

Asociación Salteña de Automovilismo.

19º ACTIVIDAD TEATRAL Y STAND UP

Graciela Quipildor, “La Quipi”.

Guillermo Aragón,-“Yo Casto”.

Pablo Salazar, “Bubu”.

20º CRONISTAS DE EXTERIORES

Javier Andrada, Fm Pacifico.

Daniel Torres, FM La Cigarra.

Gustavo Soria, Canal 6.

Pablo  Montaldi, FM La Cuerda.

Federico Zamarian, Cable Express.

Fernanda Villarroel, Canal 7.

Cristal Pardo, AM 8.40.

Víctor chino Verdum, FM Omega.

21º  PRENSA DIGITAL

Infórmate Salta.

Que Pasa Salta.

Santo Remedio Web.

La Gaceta Web, Salta

RECONOCIMIENTO & TRAYECTORIA

Marcelo Corrado, Locutor.                        

PREMIO PADRE MARTEARENA DE ORO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: