Lanzaron la XXXVI Edición de la Serenata a Cafayate

En la Sala Mecano de la Casa de la Cultura se llevó a cabo el lanzamiento de la XXXVI Serenata a Cafayate. La fiesta del folclor salteño, la más importante del Noroeste Argentino, se llevará a cabo entre el 15 y 21 de febrero.

Cafayate, en esos días convidará a los visitantes la magia y el canto para compartirlo con los amigos del país y del mundo. Actuarán Jorge Rojas, El Chaqueño Palavecino, Tomás Lipan, Néstor Garnica, Abel Pinto, Los Huayra, Mariana Cayón, El Dúo Suárez Palomo, Franco Luciani, Coroico y Los Izquierdos de la Cueva, entre otros.

Por primera vez se incorpora la venta de entradas a través de Internet y con tarjeta de crédito, además de los puntos de venta que este año funcionarán en Salta capital en el Foro de Intendentes, Leguizamón al 1900, en la provincia de Tucumán, p en Cafayate vía internet, ingresando a la pagina: www.autoentradas.com.

Por último, los organizadores informaron que para esta edición se realizará un homenaje a Eduardo Falú, por su aporte a la cultura nacional y por su trayectoria.

La Cartelera

Lunes 15

Facundo Toro, Gustavo Córdoba, Constanza Martínez, Tafinando, Los Ceibales, Matacos, Los Moldeños, Los Changos, Los Liendre, Delegación de Santa Fe: Los Urrucas y Matei y su conjunto, Delegación de Bolívar (Pcia de Bs. As.), Sandra Santos y La Trova, Claudio Balzareti

Martes 16

El Bagualero Arjona, Hernán Guanca, Matías de la Rosa, Trío Azul, Delegación de San Juan, Lechuga García, Alicia Berríos, Los Jayitas, Franco Luciani, La Bandada, Teresa Parodi, Marcelo Toledo, Los Diableros de Orán, Los Auténticos Cantores del Alba,Los Peñeros

Miércoles 17

Ecos de Mi Tierra, Inti Kari, Delegación de Formosa, Quórum, La Bruja Salguero, La Yunta, Tomás Lipán, Paola Arias, Copleros, Nando El Salteño, Nacho y Daniel (Ex – Guaraníes), El Toba Toledo, Las Voces de Gerardo López, Yalo Cuellar, Sergio Galleguillo y Los Amigos, Pancho Acosta,Federico Maldonado

Jueves 18

El Bagualero Vázquez, Delegación de Chaco, Jonatan Martinioni – Dúo Gualamba y José Aranda, Carlos Moscardini, Juan Carlos Marín, Goldam – Alvarez – Lobo, El Mono Villafañe, Abel Pintos, Coroico, Los Izquierdos de la Cueva, El Yuca Córdoba, Néstor Garnica, Tukuta Gordillo y Los Hermanos Tolaba, Banda de Sikuris de Tilcara,Cantares.

Viernes 19

Delegación de Jujuy, Asterión, Delegación de Córdoba, Anahí, Rafael Amor, Los Bandeños, Mariana Carrizo, Jorge Rojas, Imán, Los Huayra, Marcela Ceballos, Los Mariachis de Oro, Rosita Jiménez

Sábado 20

El Bagualero Vázquez, Escuela de Música de Cafayate, Cafayate Canto,Adriana Tula, Luis Leguizamón, Carlos Delpino – Pérez – Lezana, Yuchán – Pérez (ex Tucu Tucu), Dúo Santiagueño Suárez – Palomo, Mariana Cayón, Delegación de Salta, Rudi y Nini Flores, Guitarreros, Las Voces de Oran, Inti – Huaman, Oscar “El Chaqueño” Palavecino.Además, Ballet Cafayateños y Ganadores de Pre – Serenata

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *