Programa de Actividades – FERINOA 2009

19° Feria Internacional Internacional del Norte Argentina, Viernes 2 al domingo 11 de octubre de 2009 – Predio Ferial – Centro de Convenciones Salta – Argentina

VIERNES 2 DE OCTUBRE

08:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada Apícola – Escuela Agro-técnica “Martín Miguel de
Güemes”

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

20:00 Hs. Acto de Apertura

Bendición del predio Ferial.

Discurso del presidente de la Cámara de Comercio Exterior de Salta

Discurso del Sr. Intendente de la Ciudad de Salta

Corte de cinta

Recorrido del Predio Ferial

SABADO 3 DE OCTUBRE

14:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

19:00 Hs. Festival de música Tropical – Escenario Principal

20:00Hs. Actuación de la Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de la Provincia de

Salta – Escenario Pabellón Cultural

DOMINGO 4 DE OCTUBRE

12:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs. Actuación de la Escuela y Ballet de danzas folklóricas “Don Marcos
Tames” – Escenario Pabellón Cultural

19:00Hs. Actuación del Coro de Voces Infantiles y Juveniles de Salta – Escenario

Principal

20:00 Hs. Actuación de TUSUY SALTA – Escenario Principal

20:00 Hs. Acto de Inauguración Oficial

Discurso del presidente de FERINOA 2009, Sr. Javier Cerúsico

Discurso del Sr. Gobernador de la Provincia de Salta, Dr. Juan Manuel
Urtubey

Recorrido del Predio Ferial

20:30 Hs Actuación de la Escuela y Ballet de danzas folklóricas “Don Marcos

Tames“- Escenario Principal

21:30 Hs Presentación de Pueblos Originarios – Escenario Principal

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

LUNES 5 DE OCTUBRE

09:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada de Agricultura de Precisión | Fruticultura –

Centro de Convenciones

TECNICAMPO – Jornada de Equinos – Escuela Agro-técnica “Martín

Miguel de Güemes”

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs Ballet Provincial | Clase de ballet – Escenario principal

20:00 Hs Inauguración y Homenaje a Silvio Segal | Orquesta Mozart y Coro |

Himno Nacional en Castellano y Quechua – Escenario Pabellón Cultural

21:00 Hs. Ballet Provincial | La Tarantela di Nápoli – Bolero de Ravel – Escenario

Principal

22:00 Hs Folklore | Presentación de “La Legua” – Escenario principal

MARTES 6 DE OCTUBRE

09:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada sobre Tabaco – Centro de Convenciones

09:00 Hs. EnerGEICOs – 1° Jornadas Energéticas del GEICOS – Centro de

Convenciones

Generación, Transporte y Distribución Eléctrica del SIN | Sistemas Eléctricos
Aislados – PERMER | Uso Eficiente y Racional de la Energía

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs. Actuación del Ballet Provincial | Clase de ballet – Escenario Principal

21:00 Hs. Actuación del Ballet Provincial La Tarantela di Nápoli Bolero de Ravel –

Escenario Principal

21:00 Hs. Actuación de la Camerata Lyrum y Coro – Escenario Pabellón Cultural

MIERCOLES 7 DE OCTUBRE

09:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada Buenas Prácticas Agrícolas – Centro de

Convenciones

09:00 Hs. EnerGEICOs – 1° Jornadas Energéticas del GEICOS– Centro de

Convenciones

Fuentes de Energía Renovables – Alternativas

Horario a confirmar Encuentro GEICOS – Centro de Convenciones

17.00 Hs. Jornada ExportAR – Centro de Convenciones

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs Apertura 1° Campeonato Sudamericano de Fútbol para Ciegos

20:00 Hs Actuación Orquesta de Ritmos de Fusión – Escenario Principal

21:00 Hs Actuación Banda Big Band de Jazz – Escenario Principal

22: 00Hs Actuación Dúo Jazz – Escenario Principal

23:00 Hs Actuación Saluzzi – Escenario Principal

JUEVES 8 DE OCTUBRE – DIA DE CHILE

08:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada de Pequeños rumiantes y camélidos | Lechería
caprinos – Escuela Agro-técnica “Martín Miguel de Güemes”

16:00 Hs. XI° Encuentro Ordinario ZICOSUR – Centro de Convenciones

Firma de la Declaración Conjunta ZICOSUR –CODESUL | Sesión del Plenario
de Gobernadores, Prefectos e Intendentes de ZICOSUR (Sesión Cerrada)

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs 1° Campeonato Sudamericano de Fútbol para Ciegos

20:00 Hs Actuación del Coro de Niños y Jóvenes – Escenario Principal

21:00Hs. Actuación del Coro Mayor – Escenario Principal

VIERNES 9 DE OCTUBRE

08:00 Hs. TECNICAMPO – 8 º JORNADAS DE LECHERIA del NOA 2009. – Centro de

Convenciones.

TECNICAMPO – Pimiento para pimentón | Comino y Anís – Escuela Agrotécnica
“Martín Miguel de Güemes”

09:00 Hs. Seminario de Minería Argentina-Chile y 2° Jornadas de Minería y Medio
Ambiente – Centro de Convenciones.

09:00 Hs. Encuentro de Operadores y Cargadores del GEICOS – ZICOSUR – Centro

de Convenciones.

18:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs 1° Campeonato Sudamericano de Fútbol para Ciegos

19:00 Hs. Actuación del Coro de la Universidad del Litoral Prov. de Santa Fe. –
Escenario Pabellón Cultural.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

21:00Hs. Actuación del Coro Polifónico de Salta y Coro de la Universidad del
Litoral Prov. De Santa Fe. “Misa Criolla” – Escenario Principal

21:00 Hs. Actuación de la Orquesta Académica de la Escuela Superior de Música de
la Provincia de Salta. – Escenario Pabellón Cultural

22:00 Hs. Actuación de la Comparsa “Los Incas”- Escenario Principal

SABADO 10 DE OCTUBRE

09:00 Hs. TECNICAMPO – Jornada sobre Equinos – Centro de Convenciones

10:00 Hs. Rueda de Negocios – Centro de Convenciones

14:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs 1° Campeonato Sudamericano de Fútbol para Ciegos

20:00 Hs Elección Miss Sonrisa del NOA – Escenario Principal

.

22:00 Hs Actuación de Banda de Covers | Gaby Morales – Escenario Principal

DOMINGO 11 DE OCTUBRE

14:00 Hs. Apertura del Predio Ferial

18:30 Hs 1° Campeonato Sudamericano de Fútbol para Ciegos
21:00 Hs. Día del Expositor – Entrega de Premios a los Mejores Stands

22:00 Hs Actuación Ballet Provincial “Una clase” y “Tarantela” – Escenario Pabellón
Cultural

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *