41º Entrega de los Martín Fierro 2011

premios_martin_fierro_2011

El Trece transmitirá el domingo desde las 21 la entrega de los Premios Martín Fierro 2010 impulsados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), en las que esa emisora lidera el listado de nominaciones aspirando a 48 premios, seguido por Telefé con 39. Te mostramos los nominados.



La disputa por el liderazgo televisivo comercial quedó así plasmada en el reparto de nominados a los Martín Fierro y parece inclinarse a favor de El Trece, que finalmente compró los derechos para trasmitir la ceremonia de entrega que conducirán Mike Amigorena y Natalia Oreiro.

Detrás de El Trece y Telefé, se ubicó Canal Siete con 17 postulaciones, mientras que América y Canal 9 consiguieron 7 y 2, respectivamente.

El unitario «Para vestir santos» (El Trece) es el programa más nominado con 16, seguido por «Malparida», de la misma escudería, con 13 y por el unitario histórico de Telefé «Lo que el tiempo nos dejó», que cosechó 12.

TV:
Unitario y/o miniserie:
“Contra las cuerdas” (Canal 7)
“Lo que el tiempo nos dejó” (Telefé)
“Para vestir santos” (El Trece)

Telenovela:
“Caín y Abel” (Telefé)
“Ciega a citas” (Canal 7)
“Malparida” (El Trece)

Periodístico:
“Bendita” (Canal 9)
“Caiga quien caiga” (Telefé)
“Seis en el Siete a las Ocho” (Canal 7)

Humorístico:
“Demoliendo teles” (El Trece)
“Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7)
“Zapping” (Telefé)

Deportivo:
“Carburando” (El Trece)
“El show del fútbol” (América)
“Planeta Bonadeo” (Telefé)

Noticiero:
“América noticias” (América)
“Telefé noticias” (Telefé)
“Telenoche” (El Trece)

Interés general:
“Almorzando con Mirtha Legrand” (América)
“AM – antes del mediodía” (Telefé)
“Clase turista, el mundo según los argentinos” (Telefé)

Cultural / educativo:
“Científicos industria argentina” (Canal 7)
“MP3 gira latina” (Canal 7)
“Ver para leer” (Telefé)

Entretenimientos:
“Hombre al agua” (El Trece)
“Justo a tiempo” (Telefe)
“Susana Giménez” (Telefe)

Infantil/juvenil:
“Caja rodante” (Canal 7)
“Casi ángeles” (Telefé)
“Permitido estacionar” (Canal 7)

Labor conducción femenina:
Claribel Medina (“Cuestión de peso”–El Trece)
Ernestina Pais (“Caiga quien caiga”–Telefé)
Mariana Fabbiani (“RSM”–América)
Mirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand”–América)
Susana Giménez (“Susana Giménez”–Telefé)
Verónica Lozano (“AM, Antes del mediodía”–Telefé)

Labor conducción masculina:
Beto Casella (“Bendita”–Canal 9)
Juan Alberto Badia (“Estudio País”–Canal 7)
Leo Montero (“100 % Lucha” y “AM, Antes del mediodía”-Telefé)
Marcelo Tinelli (“ShowMatch”–El Trece)
Roberto Pettinato (“Un mundo perfecto”–América)

Labor periodística femenina:
Florencia Etcheves (“Noticiero Trece”–El Trece)
Miriam Lewin (“Telenoche”–El Trece)
Sandra Russo (“Seis en el 7 a las 8″ – Canal 7)

Labor periodística masculina:
Facundo Pastor (“América noticias, 2da. edición”–América)
Germán Paoloski (“Telefé noticias, 2da. edición”– Telefé)
Mario Markic (“Telenoche”–El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:
Carlos Belloso (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Fabián Vena (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Gastón Pauls (“Todos contra Juan 2″–Telefé)
Leonardo Sbaraglia (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé e “Impostores”–El Trece)
Rodrigo De la Serna (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé) y (“Contra las cuerdas”–Canal Siete)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:
Celeste Cid (“Para vestir santos”– El Trece)
Gabriela Toscano (“Para vestir santos”– El Trece)
Griselda Siciliani (“Para vestir santos”– El Trece)
Julieta Díaz (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Laura Novoa (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Leticia Bredice (“Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé e “Impostores”– El Trece)

Actor protagonista de novela:
Damián de Santo (“Botineras”–Telefé)
Gonzalo Heredia (“Malparida” y “Valientes”–El Trece)
Joaquín Furriel (“Caín y Abel”–Telefé)
Nicolás Cabré (“Botineras”–Telefé)
Raúl Taibo (“Malparida”–El Trece)

Actriz protagonista de novela:
Eleonora Wexler (“Valientes”–El Trece)
Juana Viale (“Malparida”–El Trece)
Julieta Díaz (“Valientes”–El Trece)
Muriel Santa Ana (“Ciega a citas”–Canal Siete)
Selva Alemán (“Malparida”– El Trece)

Labor humorística:
Antonio Gasalla (“Susana Giménez”–Telefé)
Diego Capusotto (“Peter Capusotto y sus videos”–Canal Siete)
Fátima Florez (“De lo nuestro lo peor y lo mejor”– El Trece)

Actor de reparto:
Alejandro Müller (“Malparida”–El Trece)
Fernán Miras (“Para vestir santos”–El Trece)
Hugo Arana (“Para vestir santos”–El Trece)
Luis Machín (“Para vestir santos”– El Trece y “Lo que el tiempo nos dejó” y “Caín y Abel”–Telefé)
Roberto Carnaghi (“Botineras”–Telefé) y (“Contra las cuerdas”–Canal Siete)

Actriz de reparto:
Betiana Blum (“Para vestir santos”–El Trece)
Lidia Catalano (“Ciega a citas”–Canal Siete y “Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Mónica Antonópulos (“Herencia de amor”–Telefé)
Mónica Cabrera (“Malparida”–El Trece)
Mónica Galán (“Malparida”–El Trece)

Participación especial en ficción:
Gabriel Corrado (“Malparida”–El Trece)
Gabriel Goity (“Para vestir santos”–El Trece y “Todos contra Juan 2″– Telefé)
Pablo Rago (“Botineras”–Telefé)
Ricardo Darín (“Para vestir santos”–El Trece)
Victoria Onetto (“Botineras”–Telefé)

Revelación:
Calu Rivero (“Alguien que me quiera”–El Trece)
Marina Belatti (“Malparida”– El Trece)
Martina Gusmán (“Para vestir santos”– El Trece y “Lo que el tiempo nos dejó”–Telefé)
Paola Barrientos (“Contra las cuerdas”–Canal Siete)
Pilar Gamboa (“Para vestir santos”– El Trece)

Autor / Libretista:
Javier Daulte (“Para vestir santos”–El Trece)
Cecilia Guerty, Pablo Junovich y Lily Ann Martin (“Malparida”– El Trece)
Marta Betoldi (“Ciega a citas”–Canal Siete)

Director:
Daniel Barone (“Para vestir santos”–El Trece)
Juan Taratuto (“Ciega a citas”–Canal Siete)
Jorge Bechara y Jorge Nisco (“Malparida”– El Trece)

Cortina musical:
“Alguien que me quiera” (Hilda Lizarazu y Palito Ortega–”Alguien que me quiera”–El Trece)
“Malparida” (Carlos Matari–”Malparida”– El Trece)
“Para vestir santos” (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati– “Para vestir santos”– El Trece)

Producción integral:
“Lo que el tiempo nos dejó” (Telefé)
“Para vestir santos” (El Trece)
“ShowMatch” (El Trece)

Reality:
“Cuestión de peso” (El Trece)
“ShowMatch” (El Trece)
“Talento argentino” (Telefé)

RADIO:
Periodístico:
“El exprimidor-Primera Edición” (Radio Uno)
“Hola Chiche” (Mitre)
“Magadalena tempranísimo” (Continental)

Deportivo:
“Competencia” (Continental)
“La Oral Deportiva” (Rivadavia)
“Un buen momento” (La Red)

Interés general:
“Basta de todo” (Metro)
“Bravo Continental” (Continental)
“El Oro y el Moro” (Radio 10)

Cultural:
“Bicentenario” (Nacional)
“El explorador cultural” (América)
“Las dos carátulas” (Nacional)

Musical:
“Bocacci a tango limpio” (Cooperativa)
“El arranque” (La 2×4)
“Frecuencia musical” (AM 1250–Estirpe Nacional)
“Talento con T de tango” (La 2×4)

Labor periodística femenina:
Gabriela Radice (“Ojos bien abiertos”–La Mega)
Liliana Lopez Foresi (“Liliana López Foresi”–Del Plata)
Rosario Lufrano (“Politikón”–América)

Labor periodística masculina:
Edgardo Alfano (“Magdalena Tempranísimo”–Continental)
Juan Pablo Varsky (“No somos nadie”–Rock & Pop)
Nelson Castro (“Primera mañana”–Mitre)

Labor en conducción femenina:
Elizabet Vernaci (“Tarde negra”–Rock & Pop)
Julieta Pink (“Metro y Medio”–Metro)
Virginia Hanglin (“Voy y vengo”–Del Plata y “Hanglin un apellido de radio”–La Red)

Labor en conducción masculina:
Fernando Bravo (“Bravo Continental”–Continental)
Hector Larrea (“Una vuelta nacional”–Nacional)
Matías Martin (“Basta de todo”–Metro)

Labor humorística:
Adrián Stoppelman (“La mañana”–Continental)
Alejandro Gardinetti (“Rápido y Curioso” y “El camerino”–Rivadavia)
Ariel Tarico (“Primera mañana” y “Hola Chiche”–Mitre y “El show de la noticia”–La 100)
Rolo Villar (“Cada mañana” y “Sensación térmica del sábado”–Radio 10 y “Terapia despareja”–Pop)

Servicio informativo:
“Mitre informa primero” (Mitre)
“Panorama informativo” (Continental)
“Siempre noticias” (Radio 10)

Labor locución femenina:
Liliana Daunes (“Marca de radio”–La Red)
Marcela Giorgi (“Hola Chiche”–Mitre)
Marita Monteleone (“Informe 1070″–El Mundo)

Labor locución masculina:
Hector Godoy (“¿Cuál es?”–Rock & Pop)
José Miranda Lugano (“Rotativo del aire”–Rivadavia)
Ricardo Guazzardi (“El sillón de Rivadavia”–Rivadavia)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

41º Entrega de los Martín Fierro 2011

premios_martin_fierro_2011

El Trece transmitirá el domingo desde las 21 la entrega de los Premios Martín Fierro 2010 impulsados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), en las que esa emisora lidera el listado de nominaciones aspirando a 48 premios, seguido por Telefé con 39. Te mostramos los nominados.

Segir leyendo «41º Entrega de los Martín Fierro 2011»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *