Se llevó a cabo con éxito el 4º Torneo Internacional “Yun Moo Kwan”

Este fin de semana pasado entre los días 18 y 19 se desarrolló en la ciudad de Salta Capital, con la presencia de Formosa, de interior de Tartagal, Mosconi, Pichanal, Coronel Moldes, El Carril y delegaciones de Jujuy, Tucumán, Catamarca, con la presencia Internacional de Bolivia y Perú y escuelas de la capital. Una presencia importante fue la del Arbitro Nacional Maestro 5º Dan José Carrizo, que le dio un marco importante a este Torneo Internacional.

Se contó con la presencia de más de 250 competidores, con una presencia importante en la categoría de pre-competitivo (hasta 9 años), la organizadora de esta competencia fue la Escuela “Estilo Nam Sung Choi” a cargo del Maestro 5º Dan Javier Cisneros, cuya cosecha medallera fue importante en precompetitivo:

– Santiago Soto cinturón amarillo -7 años – 1º Puesto lucha
– Nazareno Saracho cinturón punta amarilla – 6 años – 1º Puesto lucha
– Candela Adorno cinturón blanco – 6 años – 1º Puesto – lucha
– Nicol Mercado cinturón amarillo – 6 años – 1º Puesto – lucha
– Fausto Exeni cinturón blanco –9 años – 1º Puesto – Lucha

Categoría Infantil :

– Lucila Mercado cinturón amarillo – hasta 29 kg – 1º Puesto y 1º Puesto en Formas
– Maximiliano Mercado cinturón amarillo – hasta 43 kg – 2º puesto Lucha y 1º Puesto en Formas.

Categoría Junior

– Facundo Pereyra cinturón blanco – hasta 55 kg – 2º puesto lucha
– Mauricio cepeda –cinturón blanco hasta 59 kg – 1º puesto lucha
– Pablo Alderete – cinturón verde hasta 55kg – 2º puesto lucha

Categoría Adulto – Danes

– Carla Genovese – cinturón negro hasta 63 kg – 1º Puesto Formas – 2º Puesto Lucha.
– Juan Ruiz – cinturón negro hasta 67 kg 1º puesto lucha
– Marcelo Ríos – cinturón negro hasta 62 kg 1º puesto lucha

– 1º Puesto La copa Challenger fue para la Escuela de los Hermanos Isa a cargo del Profesor Héctor Isa 5º dan, quedo en Salta compartiendo el lugar con la Escuela Palo Santo de la Provincia de Formosa a cargo del Maestro 6º Dan Iván Rojas

– 2º puesto fue para la Escuela koryo de San Pedro de Jujuy a cargo de Omar Vilte 4º Dan.

– Se entrego 1º puesto a la Escuela Fénix Club, de esta ciudad, por la cantidad de competidores que participaron a cargo del 1º Dan Maximiliano Guerra.

Esta Escuela agrade a todos los medios periodísticos que siempre colaboran y cubren los eventos que organizamos desde la disciplina del Taekwondo y por el apoyo del Secretario de Deportes Profesor Federico Abud y equipo de trabajo, sin los cuales seria imposible organizar estas competencias, cada año crecemos mas por su valiosa difusión.

Contacto: Carla Genovese – 0387 – 155118003 – Email: carlagenovese@hotmail.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *