Finalizaron en Salta Jujuy y Catamarca los Juegos Deportivos Regionales Trasandinos Argentina 2009

(VER GALERIA DE FOTOS)

En la mañana de hoy con la entrega de medallas, se llevó a cabo la tercera y última jornada de los primeros Juegos Deportivos Regionales Trasandinos Argentina 2009 que tuvo como sedes las provincias de Jujuy, Salta y Catamarca, organizados en la sede Jujuy por la Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social.

Sede Jujuy

Se disputaron en esta sede los deportes de Natación, Básquetbol Femenino, Tae Kwon Do y Tenis de Mesa.

Básquetbol femenino

Luego de vencer al equipo representativo de Catamarca por 71 a 23 el conjunto jujeño se consagró  campeón de la competencia, obteniendo medalla de oro para la provincia.

Natación

Los nadadores jujeños obtuvieron en la segunda y tercera jornada de competencia 7 medallas 2 de oro, 3 de plata y 2 de bronce que se suman a las obtenidas en la primera jornada sumando un total de 11 medallas, 5 de oro; 4 de plata y 2 de bronce

Primera jornada

4 medallas fueron las conseguidas por parte de los competidores jujeños, 3 de oro y 1 de plata

Oro 100 metros libre Luis Moya Juveniles B Varones; y en 100 metros libre Mujeres Juveniles A y 50 metros libre Leandra Aguilar;

Medalla de plata en 200 m. Libre Macarena Prada Leis en categoría Juveniles A

Segunda jornada

1º en 200 m. Libre Varones Juveniles B Luis Moya

2º en 50 m. Mariposa   Mujeres   Juveniles Aleandra Aguilar

2º 50 m. Mariposa  Varones  Juveniles B   Luis Moya

En 200 m. Combinados  Mujeres Juveniles A

3º Macarena Prada Leis

Jornada final

50 m. Libre Varones Juveniles B 1º Luis Moya

100 m. Mariposa  Varones  Juveniles B  2º Luis Moya

100 m. Mariposa  Mujeres  Juveniles A  3º Leandra Aguilar

Tae Kwon Do

Los deportistas jujeños tuvieron un destacado desempeño en Tae Kwon Do con la obtención de 25 medallas;  16 medallas de oro, 7 de plata y 2 de bronce

En Poomse (Formas)  Masculino 3 de oro  y 2 de plata

En Poomse (Formas) femenino 2 de oro 1 de plata 1 de bronce

Kyorugui (Combate) Masculino 5 de oro, 3 de plata

Kyorugui (Combate) femenino 6 de oro, 1 de plata y 1 de bronce

Poomse (Formas)  Masculino

Primer Categoría: Cinturón Azul – Azul punta roja

1º Altamiranda Daniel; 2º Pineda Sebastián

Segunda Categoría: Cinturón  rojo – rojo punta negra

1º Puntano Héctor

Tercer Categoría: Cinturón – 1º Poon o Superior

1º Velásquez Ezequiel; 2º Orellana Maximiliano

Clasificación por equipo

1º Jujuy

2º Salta

3º Catamarca

 

(Formas) Femenino

Primer Categoría: Cinturón Azul – punta roja

1º Molina Yisel

Segunda Categoría: Cinturón Rojo – rojo punta negra

1º Ridolfo Anabela; 2º Arellanos Maira

Tercer Categoría: Cinturón 1º Poon o Superior

3º Mamani Silvina

Clasificación por equipo

1º Jujuy

2º Salta

3º Catamarca

Kyorugui (combate) Masculino

 

Categoría:  – 45 kg

1º Pineda Sebastián

Categoría:  45 a 48 Kg

1º Baez Gonzalo

Categoría:  48 a 51 Kg

1º Molina Juan

Categoría: 51 a 55 Kg

2º Velásquez Exequiel

Categoría:  55 a 59 Kg

1º Altamiranda Daniel

Categoría: 59 a 63 Kg

1º Orellano Maximiliano

Categoría: 63-68 kg

2º Puntano Héctor

Categoría: 68-73 kg

2º Fallos Esteban

Clasificación por equipo

1º Jujuy

2º Salta

3º Catamarca

Kyorugui (combate) Femenino

Categoría:  – 42 kg.

1º Ridolfo Anabela

Categoría: 42-44 kg

1º Molina Yisel

Categoría:  44- 46 kg.

1º Bustillo Aldana

Categoría: 46-49 Kg

1º Medrano Yesica

Categoría:  49-52 kg.

2º Quiroga María

Categoría: 52-55 Kg.

3º Galian Marilin

Categoría: 55-59 Kg.

1º Mamani Silvana

Categoría: 59-63 Kg.

1º Arellanos Mayra

Clasificación por equipo

1º Jujuy

2º Salta

3º Catamarca

Resultados de atletismo de la jornada de sábado 28 de agosto en Salta
100 C/V: Juveniles-F
Final_A Fecha: 28/08/2009 Hora: 16.00
01º  Varela Abigail Evagenlina  JUJ ARG 17.74

110 C/V : Juveniles-M
01º  Rodriguez Baldiviezo Jaime – JUJ 15.53
02º Piloni Juan Jose  JUJ 15.91

Posta 4×100: Juveniles-M
Final_A Fecha: 28/08/2009 Hora: 18.15
02 De Diego Augusto -Walberg Matias
. Montoya Ismael Eduardo -Rodriguez Baldiviezo Jaime – JUJ ARG 45.57

Lanzamiento de Bala Juveniles-M
Final_A Fecha: 28/08/2009 Hora: 15.30

2º Cabral Fernando – JUJ ARG 12.58
3º Lopez Pablo  JUJ ARG 10.88

Disco 1.750 Kgs : Juveniles-M
Final_A Fecha: 28/08/2009 Hora: 17.00

2º Cabral Fernando – JUJ ARG 35.53
3º Lopez Pablo  JUJ ARG 31.71

En 1500 metros: categoría Juveniles-M
3º Quipildor Jorge

Sede Salta

Teniendo como escenario la pista de atletismo del “Legado de Güemes” los representantes jujeños intervinieron en diversas pruebas, obteniendo 27 medallas; 9 de oro, diez de Plata y ocho de Bronce

Medallas de oro

Abigail Varela: en salto en alto, 100 mts. con vallas, 400 mts. con vallas, Jaime Rodríguez Baldiviezo: en 110 mts. con vallas, 400 mts. con vallas, carrera de posta 4×400 mts. Juan José Piloni en salto con garrocha.

Federico Amaya: en lanzamiento de jabalina.

Ismael Montoya: en salto en largo.

Emanuel Martin: Campeón Regional en carrera de posta 4×400 mts.

José Flórez: en carrera de posta 4×400 mts.

Maximiliano Bonutto: en carrera de posta 4×400 mts.;

Medallas de Plata

Abigail Varela en salto en largo, lanzamiento de la jabalina Jaime Rodríguez Baldiviezo en salto en largo, alto y en carrera de posta 4×100 mts.

Juan José Piloni en 110 mts. con vallas, en carrera de posta 4×100 mts

Fernando Cabral en lanzamiento del disco, bala y martillo

Augusto de Diego: en carrera de posta 4×100 mts.

Maximiliano Bonutto: subcampeón en 800 mts. llanos.

Alexis Aceri: en carrera de posta 4×100 mts

Medallas de Bronce

Abigail Varela en carrera de posta 4×100 mts. y 4×400 mts.

Pablo López: en lanzamiento de la bala y lanzamiento del disco.

José Quipildor: en 1500 y 800  mts. llanos.

Gimena Llanes: en 400 mts. con vallas, 400 mts. llanos y en carrera de posta 4×400 mts.

Florencia Rojas: en carrera de posta 4×400 mts.

Florencia Peña: en carrera de posta 4×400 mts.

Sede Catamarca

Los equipos Jujeños finalizaron en los terceros puestos teniendo como últimos resultados los siguientes

Básquetbol masculino Catamarca 79 vs Jujuy 74; Salta 72 vs Jujuy 69.

Voleibol femenino Catamarca 3 vs Jujuy 0; Salta 3 vs Jujuy 1

Voleibol masculino Salta 3 vs Jujuy 0, Jujuy 3 vs Catamarca 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *