Estos son los deportistas salteños que recibirán una beca para optimizar su preparación

30/06/2024 - Actualizado: 29/06/2024

El gobierno de Salta otorgó becas a deportistas salteños que se destacan en sus disciplinas. Este acompañamiento que se canaliza en la Secretaría de Deportes, tiene el propósito de asistir en la preparación de los atletas en sus entrenamientos y competiciones, tanto nacionales como internacionales.

Son numerosos los atletas salteños con perspectiva de integrar seleccionados de nuestro país en Olimpiadas, Panamericanos, Sudamericanos y Mundiales.

Para la asignación de la Beca, las entidades madres del deporte, como federaciones, asociaciones y/o ligas, realizaron las presentaciones de los deportistas destacados para el beneficio de dicha beca.

Deportistas Becados 2024

  1. Saldaño, Mariana Pilar - Karate
  2. Machuca, Lautaro Tomas - Sóftbol
  3. Escalante, Cintia Candela - Sóftbol
  4. Capolo, Daniela Roció - Taekwondo
  5. Contreras, Camila Noemí - Taekwondo
  6. Díaz, Guadalupe - Natación
  7. Díaz, Maximiliano Andrés - Atletismo
  8. Reynaga, Matías Antonio - Atletismo
  9. Albarracín Castillo, Maximiliano - Atletismo
  10. Ochoa Rivero, Paula Lucila - Atletismo
  11. Jandula, Ambar - Tenis Mesa
  12. Alvarado, Nicolás - Béisbol
  13. Diaz Toledo, Hernan Gabriel - Judo
  14. Enríquez Quispe, Milton - Judo
  15. Mena, Máximo Alejandro - Judo
  16. Lujan Ibarra, Selena Elizabeth - Karate
  17. Llampa, Hernán Facundo Leonel - Karate
  18. Aguirre Salguero, Jonás - Gimnasia Artística
  19. Marddones Caminoa, Sara Sofía - Gimnasia Artística
  20. Flores Nazario, Tiziana Ayelen - Gimnasia Aeróbica
  21. Vega Ramírez, Briana Rosa Mirta - Gimnasia. Rítmica
  22. Mendilar Barrionuevo, Morena - Gimnasia Rítmica
  23. Aparicio, Elías Franco Ezequiel - Ajedrez
  24. Pedraza Iturre, Bautista - Ajedrez
  25. Hidrogo Soria, Joel Michel - Sóftbol
  26. Padial, Lucas Juan - Mountain Bike
  27. Bloser Manganelli, Juan Manuel - Mountain Bike
  28. López, Emiliano Lionel - Taekwondo
  29. Scarpellino Jorge, Mía Constanza - Natación
  30. Oulier Vivas, Julio Benjamín - Natación
  31. Rueda Mayorga, Ramiro Ignacio - Natación
  32. Albarracín Castillo, Leonardo - Atletismo
  33. Sardi, Nicolás - Squash
  34. Guardia, María Victoria - Tenis Mesa
  35. Aguirre, Thiago Agustín - Tenis Mesa
  36. Torino Flores, María Emilia - Básquet F.
  37. Vilte Biassini, Felipe - Hockey S/Cesped
  38. Raposo, Bárbara - Hockey S/Cesped
  39. Laguna, Nadia Aylin - Ciclismo Ruta
  40. Fernández, Cesar Marcelo - Béisbol
  41. Juárez, Emiliano - Béisbol
  42. Quiroga Brizuela, Domingo - Béisbol
  43. Martínez, Francisco Gabriel - Patín
  44. Villa Yufra, Antonella - Patín
  45. Robles Cordero,Candela - Patín
  46. Miranda, Victoria Thiara - Halterofilia (pesas)
  47. Karanicolas Bautista Tomas - Hándbol
  48. Zacarias Marcos Ricardo - Voley
  49. López Nahuel Ignacio - Deporte Adaptado/Goalball
  50. Reyes María Soledad - Deporte Adaptado/ Atletismo

Sec. Prensa Salta

Más sobre: Deportes.

Noticias relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir