Entrega de diplomas a intendentes y concejales electos el pasado mes de mayo

02/08/2023

El Tribunal Electoral de la Provincia entregará el próximo sábado sus diplomas a los intendentes y concejales electos en los comicios del pasado 14 de mayo. El acto se realizará en el Centro de Convenciones de Limache desde las 10 horas.

El acto será encabezado por la presidenta del Tribunal, Teresa Ovejero acompañada por el vicepresidente Fabián Vittar, la jueza de Corte Sandra Bonari y las vocales María Edith Rodríguez y María Isabel Romero Lorenzo.

Quienes recibirán los diplomas

Departamento Anta: Marcelo Daniel Moisés (Apolinario Saravia), Rolando Rodolfo Rojas (El Quebrachal), Francisco Antonio Pérez (General Pizarro), Juan Domingo Aguirre (Joaquín V. González) y Fernando Daniel Alabi (Las Lajitas).

Departamento Cachi: Américo Liendro (Cachi), Lucas David Arapa (Payogasta).

Departamento Cafayate: Rita Valeria Guevara (Cafayate).

Departamento Capital: Jorge Mario Emiliano Durand (Salta) y José Manuel Saravia Arias (San Lorenzo).

Departamento Cerrillos: Enrique Flavio Borelli (Cerrillos) y Javier Rafael Wayar (La Merced).

Departamento Chicoana: Esteban Sergio Ivetich (Chicoana) y Efraín Eduardo Orosco Bernardette (El Carril).

Departamento General Güemes: Facundo Ignacio Tache (Campo Santo), Sergio Alejandro Copa (El Bordo) y Carlos Alberto Rosso (General Güemes).

Departamento Guachipas: Diego Armando Hugo Ontiveros (Guachipas).

Departamento Iruya: Eugenio Herrera (Iruya) y Jorge Canchi (Isla de Cañas).

Departamento La Caldera: Diego Ramiro Sumbay (La Caldera) y Daniel Roberto Moreno Ovalle (Vaqueros).

Departamento La Candelaria: Sergio Santiago Juárez (El Jardín), Daniel Omar Ponce (El Tala) y Ceferino Emanuel Díaz González (La Candelaria).

Departamento La Poma: Juan Edgardo Mamaní (La Poma).

Departamento La Viña: Omar Cesar Carrasco (Coronel Moldes) y Alba Elizabeth del Carmen Sánchez (La Viña).

Departamento Los Andes: Alberto Candelario Carral (San Antonio de los Cobres) y Sergio Alejandro Villanueva (Tolar Grande).

Departamento Metán: Federico José Sacca (El Galpón), Moira Agustina Dantur (Río Piedras) y Luis José María Issa Martín (San José de Metán).

Departamento Molinos: Walter Rómulo Chocobar, Mauricio Gerardo Abán (Seclantás).

Departamento Orán: Carlos Alfredo Martínez (Aguas Blancas), Rodolfo Jesús Navarro (Colonia Santa Rosa), María Soledad Cabrera (Hipólito Yrigoyen), Julio Antonio Jalit (Pichanal), Baltasar Lara Gros (San Ramón de la Nueva Orán), Víctor Germán Coraita (Urundel).

Departamento Rivadavia: Atta Miguel Gerala (Rivadavia Banda Norte), Leopoldo Cuenca (Rivadavia Banda Sur), Rogelio Nerón (Santa Victoria Este).

Departamento Rosario de la Frontera: Carlos Augusto Mur Reinaga (El Potrero) y Kuldeep Singh (Rosario de la Frontera).

Departamento Rosario de Lerma: Lino Fernando Yonar (Campo Quijano) y Sergio Omar Ramos (Rosario de Lerma).

Departamento San Carlos: Carlos Ernesto Ríos (Angastaco), José Rolando Guaimás (Animaná) y María del Carmen Vargas (San Carlos).

Departamento San Martín: Guillermo Sebastián Alemán (Aguaray), Carlos Hugo Funes (Embarcación), Samuel Gerardo Córdoba (General Ballivián), Ana Valeria de los Ángeles Guerrero Palma (General Mosconi), Gustavo Eduardo Subelza Delgado (Prof Salvador Mazza) y Franco Esteban Francisco Hernández Berni (Tartagal).

Departamento Santa Victoria: Virgilio Zoilo Mendoza (Los Toldos), José Rubén Yugra (Nazareno) y Víctor Santos Quispe (Santa Victoria Oeste).

La nómina completa de concejales que recibirán el sábado su diploma se puede consultar en www.electoralsalta.gob.ar.

Más sobre: Actualidad.

Noticias relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir