Mes de las Infancias: cronograma de actividades a desarrollarse en los barrios Capitalinos

La Municipalidad de Salta, en el marco del Mes de las Infancias, diagramó un amplio cronograma de actividades recreativas, que se realizarán en diferentes puntos de la ciudad, para niños y niñas.

Primeramente, se realizará el festival de las infancias, el sábado 27, a partir de las 16, en el Centro Cívico Municipal (CCM), ubicado en calle Paraguay 1240. Durante la jornada, habrá autocine, sorteos de bicicletas, actuará la banda musical para niños “Juanete”, circo y payasos.

Asimismo, se desarrollarán diferentes obras de teatro en el Centro Cultural “Dino Saluzzi”, el sábado 27, de 16 a 21. La propuesta contará con varios números artísticos de teatro, circo, música y acrobacia para todo público y también se podrá disfrutar de gastronomía con productos orgánicos.

De la misma manera, habrá una actividad llamada “Día de la Niñez Musical”, el viernes 26, de 15 a 18, en el Anfiteatro Cuchi Leguizamón del parque San Martín. Durante el festejo, participarán diferentes organizaciones, entre ellas: Legatto, Academia de Piano, Academia Kids de Canto, Planeta Jeva, Baile Fundación Salvarte, Ballet Candela Swurk, Ballet de Caporales y Show Payamédicos.

Además, en el marco del proceso de descentralización, se llevarán a cabo diversas actividades en los diferentes dispositivos municipales ubicados en los barrios de la ciudad. Estas propuestas se desarrollan con el objetivo de brindar a los niños de distintas zonas un festejo más cercano, por su día.

Cronograma

LUGAR FECHA HORARIO
San Luis Av. Cerro 20 De Febrero y Ruta 51 Domingo 21 15 a 18 hs.
Solidaridad Asentamiento Israel, Merendero San Francisco Martes 23
Santa Cecilia Centro Integrador Comunitario (CIC) Viernes 26 17 hs.
Constitución Centro Integrador Comunitario (CIC) Viernes 26 16 hs.
Castañares Merendero San Expedito- B° 17 De Octubre

UVC Club Vóley- B° Unión

Comisión de Fútbol– Zona norte

Escuela de Policía- B° 17 de Octubre

Comisión de Padres- B° Juan Manuel de Rosas

B° Manuel J. Castilla- Playón deportivo

Policía Infantil- B° 15 de Septiembre

B° Lata

Comisaría 103

Viernes   19

Viernes 19

Viernes 26

Viernes 26

Sábado 27

Sábado   27

Sábado 27

Domingo 28

Domingo 4

15 hs.

17.30 hs.

15 hs.

16 hs.

10 hs.

15 hs.

16 hs.

15 hs.

15 hs.

Asunción Merendero El Gallito- B° Santa Rita

Merendero

Milagros de Jesús

B° Islas Malvinas

Merendero Juana Azurduy de Padilla- B° Los Sauces

Merendero Cancha Los Anónimos

Merendero Mi Ángel de la Guarda

Merendero Mi Ángel me Guía- B° San Silvestre

Merendero Carlos Xamena- B° Solís Pizzarro

B° Santa Rita

Jueves 18

Domingo 21

Domingo 21

Miércoles 24

Sábado 27

Domingo 28

Domingo 28

Domingo 4

Domingo 4

12 hs

11 hs.

15 a 19 hs.

17 hs.

15 hs.

16 hs.

16 hs.

16 hs.

17 hs.

San Benito Dispositivo Territoral Comunitario (DTC)  Jueves 18 15 hs.
Gauchito Gil Núcleo de Inclusión y Desarrollo de Oportunidades (NIDO)  Miércoles 31 16 hs.
LIMACHE Centro Integrador Comunitario (CIC) Domingo 28 15 a 18 hs.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: