Quienes son los finalistas premiados de los Juegos Culturales Evita que representaron a Salta

En un acto encabezado por la secretaria de Cultura, Sabrina Sansone, fueron premiados esta mañana los finalistas de los Juegos Culturales Evita que representaron a Salta en la Final Nacional junto las otras 23 provincias.

La implementación de los Juegos Nacionales Culturales Evita se remonta a 2006 y representan una expresión consolidada entre las políticas públicas culturales de alcance federal e implementación descentralizada, con miras a la participación plural, amplia y diversa, de niños, niñas, jóvenes, adultos y adultas mayores, en todo el territorio nacional.

En esta edición 2021 el lema fue “Cultura Solidaria”, y se encuentra asociado a las transformaciones de la realidad imperante que en este contexto de aislamiento y distanciamiento social, la cultura logra impulsar y acompañar.

Desde la Secretaría de Cultura, ente responsable de la organización provincial, felicitaron y agradecieron a las directoras y directores de Cultura de los municipios, directoras y directores de las escuelas, maestras y maestros, profesoras y profesores y a todos los participantes por el trabajo realizado, recorriendo miles de kilómetros y atravesando profundamente cada uno de sus municipios.

Los premios consistieron en tablets, además de talleres virtuales.

Destinatarios por Categorías:

DIBUJO Y PINTURA
SUB 15
1er. Puesto para ER IKA CHAVEZ – Apolinario Saravia
SUB 18
1er. Puesto para SOFÍA VÁZQUEZ – El Bordo

POESIA Y CUENTO
SUB 15
1er. Puesto para CELESTE CORONEL – Las Lajitas
SUB 18
1er. Puesto para BRISA FRIAS – Urundel

MAYOR 60
1er. Puesto para FRANCISCO SANCHEZ – Campo Santo

FOTOGRAFÍA
SUB 15
1er. Puesto para TATIANA MALDONADO – El Galpón
SUB 18
1er. Puesto para ALFONSINA ROMERO Municipio: Urundel

MAYOR 60
1er. Puesto para SILVIA LUQUE Municipio: Urundel

VIDEOMINUTO
SUB 15
1er. Puesto para MARTIN ESCALERA Coronel Juan Solá
SUB 18
1er. Puesto para: NADIA BLANCO Urundel

CANTO SOLISTA
SUB 15
1er. Puesto para VALENTINA GAMBONI – Salta
SUB 18
1er. Puesto para JESUS GONZALEZ – La Viña

FREESTYLE
SUB15
1er puesto JOSE LUIS GONZA – Campo Quijano
SUB 18
1er. Puesto para DAMIAN GONZALEZ – Urundel

DANZA INDIVIDUAL
SUB15
1er puesto JOAQUIN ROJAS – La Silleta

TEATRO UNIPERSONAL
SUB15
1er puesto para ANA CAMILA CRUZ – Urundel
SUB 18
1er. Puesto para VICTORIA LEGUIZAMON – General Güemes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: