Tras las elecciones: como quedan integradas la Cámara Senadores, Diputados y el Concejo Deliberante Capitalino

Tras finalizar las históricas elecciones provinciales en Salta y conocerse los datos provisorios oficiales, el gobernador Gustavo Sáenz cerró la noche en el búnker victorioso, en el hotel Alejandro I, donde se alzó con la triunfal sumatoria de sus dos listas oficialistas, Unidos por Salta y Gana Salta.

En Salta el oficialismo se impuso con fuerza consolidando la hegemonía de Sáenz. Las elecciones cerraron con una afluencia de votantes de un poco más del 64%. La lista de Unidos por Salta, que encabezó Emiliano Durand como candidato a senador, ganó las elecciones legislativas con el 32,17% de los votos.

Con vistas hacia las elecciones nacionales, Sáenz avizoró: “Este grupo de hombres y mujeres que hoy nos acompañan representan a cada uno de nuestros partidos que son partes de este gran movimiento que hoy nace en Salta y se fortalece en la provincia. Vamos a trabajar juntos, más unidos que nunca para mejorar la calidad de vida de cada uno de los salteños”.

Quienes son los 12 senadores provinciales que pasarán a integrar la Cámara Alta

  1. Capital: Emiliano Durand (Unidos Por Salta) 76.073 votos – 32.76%
  2. La Caldera: Miguel Calabro (Frente De Todos) 3.859 votos – 43.36%
  3. General Güemes: Carlos “Kety” Rosso (Primero Salta) 7.478 votos – 30.55%
  4. Chicoana: Esteban D Andrea Cornejo (Partido Renovador De Salta) 5.593 votos – 43.59%
  5. Guachipas: Diego Evaristo Cari (Salta Para Todos) 1.056 votos 44.84%
  6. Cafayate: Sergio Rodrigo Saldaño (Unidos Por Salta) 4.256 votos – 47.14%
  7. San Carlos: Sonia Elizabeht Magno: (Partido Justicialista) 1.776 votos – 44.22%
  8. Molinos: Walter Joaquín Aban (Gana Salta) 1.998 votos – 65.85%
  9. Cachi: Walter Raúl Wayar (Salta Para Todos) 1.576 votos – 34.17%
  10. Rosario de Lerma: “Topo” Sergio Ramos (Gana Salta) 5.124 votos – 22.58%
  11. La Poma: Dani Raúl Nolasco (Memoria Y Movilización Social) 378 votos – 41.13%
  12. Los Andes: Leopoldo Arsenio Salva (Unidos Por Salta) 1579 votos – 40.98%

Los nuevos 10 diputados provinciales por la Capital

La Cámara de Diputados se renovará tras las elecciones provinciales de este domingo. En total serán 10 legisladores, 6 de ellos cabeza de lista y 4 que ocupan el segundo y tercer lugar, que ingresaron por el sistema D’Hont.

El diputado más votado fue Vitín Lamberto del Partido Identidad Salteña dentro del Frente Unidos por Salta, con el 21.08%, con lo que logró que ingresaran también a la Cámara Baja María Verónica Saicha Ibáñez, su candidata a segundo término; y también el candidato en tercer término Juan Carlos Roque Posse.

Bernardo Biella de SI (Salta Independiente), se ubica en el segundo lugar con el 14,44% y también ingresa por la lista su candidata en segundo término María Cristina Frisoli. En tercer lugar, el más votado fue Roque Ramón Cornejo Avellaneda del Frente Juntos por el Cambio + con el 13,58%, quien conquistó también otra banca para Sofía Sierra, su candidata en segundo término.

El cuarto candidato más votado fue Juan Esteban Romero de Salta Nos Une con el 6,75%; le siguen Isabel De Vita del Frente de Todos 6,58%, quien conserva su banca y finalmente, completa la lista David Leiva del Partido Memoria y Movilización, quien obtuvo el 6,38% de los votos.

Los 21 nuevos concejales por la Capital

En el Concejo Deliberante, el gran ganador fue José Gauffin, de Juntos por el Cambio +, quien logró 5 bancas.

Por otro lado, la sorpresa fue que quedaron en el camino el ex vicegobernador y presidente del PJ, MIguel Isa; la influencer Cande Correa; las actuales autoridades del cuerpo, Laura García (FdT) y Ángel Causarano; como así también los ediles Fernando Ruarte y Francisco Benavides.

Tampoco lograron volver a ocupar la banca Martín Del Frari y el actual diputado Mario Moreno.

Los concejales que conformarán el próximo cuerpo deliberativo son los siguientes:

  1. José Gauffin – Juntos por el Cambio
  2. Agustina Álvarez -Juntos por el Cambio
  3. Eduardo Virgili Juntos por el Cambio
  4. Emilia Orozco, Juntos por el Cambio
  5. López, Pablo, Juntos por el Cambio
  1. Guillermo Kripper – Partido Identidad Salteña
  2. Marianela Pérez -Partido Identidad Salteña
  3. Constanzo Victor Alfredo – Partido Identidad Salteña
  4. Alicia Vargas – Partido Identidad Salteña
  1. Malvina Gareca – Primero Salta
  2. Abel Ramos – Primero Salta
  3. Am, Carolina Telma – Primero Salta
  4. Ignacio Palarik – Primero Salta
  1. José García – Partido Fe
  2. María Ines Bennassar – Partido Fe
  1. Paula Benavides – Salta Independiente
  2. Ricardo Colque – Salta Independiente
  1. Alberto Salim – UCR
  2. Laura, Jorge – UCR
  1. Dario Madile – Salta Nos Une
  2. Gramajo Salomón María Salta Nos Une

fuente: InformateSalta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.