Salta será sede del Sudamericano Sub 21 de básquetbol

La competencia se llevará a cabo entre el lunes 30 de julio y el domingo 5 de agosto, en el estadio Delmi. La entrada será gratuita.

El Sudamericano U-21 de básquet, organizado por la Confederación Argentina de Básquet y el Gobierno de la Provincia, se realizará en el estadio Delmi de Salta entre el lunes 30 de julio y el domingo 5 de agosto con entrada gratuita.

El evento, que forma parte del Calendario de Consubasquet (Confederación Sudamericana), contará con la participación de las selecciones de Argentina, Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay y Perú.

En cuanto al formato de juego, está previsto que se enfrenten todos contra todos, con una jornada libre el jueves 2 de agosto y la final el domingo 5.

Cabe destacar que el elenco nacional tendrá a Silvio Santander como entrenador, quien actualmente es Director Nacional Formativo.

Será asistido por Maxi Seigorman, Diego Lifschitz y Ezequiel Lavayen, como preparador físico. El plantel comenzará a entrenar el 23 de julio, en CeNARD y se trasladará a la capital salteña cinco días después.

Calendario de partidos

Lunes 30 de Julio

16:30 PARAGUAY vs URUGUAY

18:45 BRASIL vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs PERU

Martes 31 de Julio

16:30 PERU vs PARAGUAY

18:45 URUGUAY vs BRASIL

21:00 CHILE vs ARGENTINA

Miércoles 1 de Agosto

16:30 PERU vs URUGUAY

18:45 PARAGUAY vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs BRASIL

Viernes 3 de Agosto

16:30 CHILE vs PERU

18:45 BRASIL vs PARAGUAY

21:00 URUGUAY vs ARGENTINA

Sábado 4 de Agosto

16:30 PERU vs BRASIL

18:45 URUGUAY vs CHILE

21:00 ARGENTINA vs PARAGUAY

Domingo 5 de Agosto

16:30 5° vs 6°

18:45 3° vs 4°

21:00 1° vs 2°

Lista de Convocados: Equipo Argentino

Bases: Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias), Facundo Corvalán (Bahía Basket) y Lautaro Lapez (Baskonia).

Escoltas: Maxi Fjellerup (Bahía Basket), Santiago Vaulet (Bahía Basket) y Matías Solanas (San Martín de Corrientes).

Aleros: Leonardo Lema (Atenas) y Ayan Carvalho (sin club).

Ala pivotes: Maximiliano Andreatta (Harcum College de Philadelphia), Enzo Rupcic (Instituto) y Tomás Chapero (Bahía Basket).

Pivotes: Lautaro Berra (Obras Sanitarias), Andrés Germano (Boca) y Santiago Bruera (Florida Atlantic NCAA).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.