Evento: RXP -TRACK DAY Salta

Durante los días 23, 24 y 25 de junio del corriente año, en el Autódromo Martin Miguel de Güemesse realizará el primer TRACK DAY SALTA bajo la organización de licencia RXP (Racing Experiencia Pilot).

Este evento tiene un carácter inclusivo, ya que permitirá dar oportunidad a corredores locales, de otras provincias vecinas, como así también corredores invitados de países limítrofes, con diferente grado cognoscitivo de manejo, tener la posibilidad de mejorar su performance poniendo a su disposición este evento integrador.

Por otro lado, ya que no solo se trata de una jornada secuencial de Carreras, tenemos la intención de que la misma pueda potenciar un aporte benéfico a “la Casa del Niño” – https://es-la.facebook.com/casadelnino/ – brindando la posibilidad de que el público que asista, pueda colaborar con su entrada con donaciones para esta entidad.
Además de las actividades que se tienen programadas dentro del autódromo, se realizaran las siguientes presentaciones y promociones en las cuales contamos con vuestra colaboración:

Circuito, Ruta del Vino, Paseo con las unidades que participan en el evento por la “Ruta del Vino”, en donde grupos de participantes podrán realizar visitas a los principales puntos de atracción de este circuito.

Además:
Viernes 23/06 12:30 hs y 18:30 hs
Exhibición de Motos y promoción del Evento en Plaza 9 de Julio. Se entregarán invitaciones al evento y obsequios de las firmas que auspician al público en general.
Sábado 24/06 11:30 Hs
Exhibición de Motos y promoción del Evento en Plaza 9 de Julio. Se entregaran invitaciones al evento, y obsequios de las firmas que auspician al público en general.
Sábado 24/06 17:30 Hs
Exhibición y Acrobacia en Motocicleta, presentado en Parque del Bicentenario

Domingo 25/06 12:20Hs
Experiencia Salta x 2 (Experiencia de Conducción del Publico, con Piloto Profesional)- Autódromo Martin Miguel de Güemes.

Detalle de Actividades propias del evento en Autódromo Martin Miguel de Güemes
Jueves 22/06
11:00 Hs Conferencia de Prensa Con medios locales
14:00 Hs Recepción de Motos, Asignación de Boxes e inscripción
16:00 Hs Revisión Técnica y de Seguridad para motos, pilotos e indumentaria
Viernes 23/06
08:00 HS Reunión de Pilotos, Control Medico
10:00 HS Categoría hasta 400 CC
10:20 HS Categoría Iniciados
10:40 HS Categoría Intermedios
11:00 HS Categoría Avanzados
11:20 HS SBK PRO
11:40 HS SBK ROOKIE
12:00 HS Categoría hasta 400 CC
12:20 HS Categoría Iniciados
12:40 HS Categoría Intermedios
13:00 HS Categoría Avanzados
13:20 HS SBK PRO
13:40 HS SBK ROOKIE
14:00 HS Categoría hasta 400 CC
14:20 HS Categoría Iniciados
14:40 HS Categoría Intermedios
15:00 HS Categoría Avanzados
15:20 HS SBK PRO
15:40 HS SBK ROOKIE
16:00 HS Categoría hasta 400 CC
16:20 HS Categoría Iniciados
16:40 HS Categoría Intermedios
17:00 HS Categoría Avanzados
17:20 HS FZ 16 40 MINUTOS
18:00 HS CIERRE DEL CIRCUITO
Sábado 24/06
08:00 HS Reunión de Pilotos, Control Medico
10:00 HS Categoría hasta 400 CC
10:20 HS Categoría Iniciados
10:40 HS Categoría Intermedios
11:00 HS Categoría Avanzados
11:20 HS SBK PRO
11:40 HS SBK ROOKIE
12:00 HS Categoría hasta 400 CC
12:20 HS Categoría Iniciados
12:40 HS Categoría Intermedios
13:00 HS Categoría Avanzados
13:20 HS SBK PRO
13:40 HS SBK ROOKIE
14:00 HS FZ16 NOA
14:20 EXPERIENCIA SALTA X 2
15:00 HS Categoría Iniciados
15:20 HS Categoría Intermedios
15:40 HS Categoría Avanzados
16:00 HS SBK PRO
16:20 HS FZ16 NOA
16:40 HS Categoría hasta 400 CC
17:00 HS Categoría Iniciados
17:20 HS Categoría Intermedio
17:40 HS Categoría Avanzados
18:00 Hs Clasificación SBK PRO 10^MINUTOS
18:15 HS Clasificación SBK ROOKIE 10 MINUTOS
18:30 HS Clasificación FZ16 NOA 10 MINUTOS
Domingo 25/06
10:00 HS Categoría hasta 400 CC
10:20 HS Categoría Iniciados
10:40 HS Categoría Intermedio
11:00 HS Categoría Avanzados
11:20 Hs WARM UP SBK PRO
11:40 HS WARM UP SBK ROOKIE
12:00 HS WARM UP FZ16 NOA
12:20 HS XPERIENCE SALTA X DOS
13:00 HS 1° FINAL FZ 16 NOA
13:20 HS Categoría hasta 400 CC
13:40 HS Categoría Iniciados
14:00 HS Categoría Intermedio
14:20 HS Categoría Avanzados
14:40 HS CATEGORIA SBK PRO FINAL 15 VUELTAS
15:10 CATEGORIA SBK ROOKIE FINAL 18 VUELTAS
15:40 CATEGORIA FZ16 NOA 2° FINAL
16:30 Entrega de Premios: Trofeos, obsequios y diplomas por Autoridades Públicas, Auspiciantes y de la Organización en general.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *