Icono del sitio

En Salta se jugará el interprovincial de fútbol femenino “Copa Salta La Linda”

Del 8 al 10 de julio se desarrollará la 3°edicion del torneo. El acto inaugural será este viernes a las 9, en las cancha auxiliares del estadio Martearena.

La competencia interprovincial de fútbol femenino “Copa Salta La Linda, luchemos por los derechos de la mujer” se efectuará del 8 al 10 de julio con equipos de Jujuy, Santiago del Estero, Chaco, Tucumán, Mar del Plata, Catamarca y Formosa.

El viernes 8 de julio, luego del lanzamiento, se jugarán los partidos en las canchas auxiliares del estadio Martearena y el sábado 9 y domingo 10 se disputarán en las canchas de la Liga Salteña de Fútbol.

Estarán presentes equipo de primera división y categoría sub 17. Por Salta competirán Central Norte, Argentinos del Norte, Pellegrini y San Antonio (en primera división). Y en el sub 17, Central Norte, Gimnasia y por confirmar Juventud Antoniana.

El interprovincial es organizado por la jugadora Belén Morelli con el apoyo del Ministerio de Gobierno.

Equipos, primera división:
•        Club Atlético Central Norte (Salta)
•        Club Atlético San Antonio  (Salta)
•        Club Atlético Argentinos Del Norte (Salta)
•        Club Atlético Pellegrini (Salta)
•        Club Atletico San Martin (Tucuman)
•        Club Atlético Aprendices (Chaco)
•        Club 2 De Abril (Chaco)
•        Club El Chañi  (Jujuy)
•        Club Sportivo Rivadavia  (Jujuy)
•        Club Atlético Güemes (Santiago Del Estero)
•        Club Atlético Aldosivi (Mar Del Plata )
•        Club Atlético Juventud Unida (Mar Del Plata)
•        Club Estrella Roja (Catamarca)
•        Club Atlético Tucumán (Tucumán)
•        Club Atlético Colonos  Unido De Campo Largo (Chaco)
•        Club Sportivo Patria (Formosa)

Equipos Catg. Sub17
•        Club Atlético Central Norte (Salta)
•        Club Atlético Gimnasia Y Tiro (Salta)
•        Club Atletico San Martin (Tucuman)
•        Club Atlético Aldosivi (Mar Del Plata)
•        Club Atlético Colonos Unido De Campo Largo

10 Cancha Nº 1 Club Juventud Unida Vs Club 2 De Abril
10 Cancha Nº 2 Club San Antonio Vs Club  San Martin
11 Cancha Nº 1 Club  Aldosivi  Vs   Club Argentinos Del Norte
11 Cancha Nº 2 Club Atlético  Tucumán Vs Club  Aldosivi
12 Cancha Nº 1 Club  Aprendices Vs Club  El Carmen
12:00 Cancha Nº 2 Club Pellegrini Vs Club Sportivo Patria

Sub 17
13 Cancha Nº 1 Club  Central Norte Vs Club Aldosivi
13 Cancha Nº 2 Club Sportivo Patria Vs Colegio Nuevo Horizonte
14 Cancha Nº 1 Club Sportivo Colonos Unidos Vs Club Gimnasia Y Tiro
14 Cancha N° 2  Club San Martin Vs Club Estrella Roja

Sábado 9 de julio / Primera División – por la tarde
15 Cancha Nº 1 Club  Central Norte Vs Club Güemes
15 Cancha Nº 2 Club Estrella Roja Vs Jujuy
16 Cancha Nº 1 Club San Antonio  Vs Club Juventud Unida
16 Cancha Nº 2 Club Atlético Aldosivi Vs Club Atlético Tucumán
17 Cancha Nº 1  Club San Martin Vs Club  2 De Abril
17 Cancha Nº 2 Club Atlético Colonos  Unido Vs Club Argentinos Del Norte
18 Cancha Nº 1 Club  Aprendices  Vs Club  Pellegrini
18 Cancha Nº 2 Club  El Carmen Vs Club Sportivo Patria

Domingo 10 de julio  / predio de la liga salteña sub 17

9 cancha nº 1 semifinales 1°a vs 2° b
9  cancha nº 2 semifinales 1°b vs 2°a
Primera división
10 cancha nº 1 semifinales 1° a vs 1° b
10 cancha nº 2 semifinales 1° c vs 1 d
11 cancha principal final” sub 17 “
12 cancha principal final “primera división”

Salir de la versión móvil