Mañana se entregan los PREMIOS VICTORIA y arranca el INFINITO

Con la entrega de los PREMIOS VICTORIA 4° edición mañana miércoles arrancan el encuentro escénico TEATRO INFINITO. La ceremonia se realizará en el Salón Auditórium –Belgrano 1349-, a partir de las 20.

Luego, desde el jueves hasta el domingo en la misma sala habrá funciones de teatro para grandes y chicos a cargo de elencos de Salta, Tucumán, Chaco y Buenos Aires. Además se dictarán talleres de improvisación teatral, teatro de sombras y de entrenamiento a la creación teatral en el Centro Cultural América –Mitre 23-.

Los PREMIOS VICTORIA 4° edición son un reconocimiento a la labor de grupos teatrales que subieron al escenario del Salón Auditórium durante el 2015. “El objetivo es estimular e incentivar el trabajo, y el desarrollo de la actividad teatral realizado en la sala”, sintetiza la actriz y directora del Auditórium, Ana María Parodi.

El show de la gala de mañana estará conducido por  Beatriz Morales  y contará con la participación de teatristas convocados y artistas invitados, entre ellos: Grupo DC Sandra Reartes y La Faranda Títeres.

El Jurado Estuvo Integrado por Claudio García Bes, representando a la Secretaria de Cultura; Romina Chávez Díaz, representando a la Asociación Argentina de Actores y Marcela Sosa representando a UNSa e INT Salta –.

También se entregan menciones especiales del jurado y los grandes premios: VIDA DE ARTISTA y GRAN VICTORIA.  La estatuilla es un diseño del escultor Luis Caram.  A continuación los nominados:

 

 

  • NOMINADOS A LOS PREMIOS VICTORIA:

Iluminación:

Espacio Inverso por “Nadie, pieza para un vestido, un actor y un maniquí”

Habemus Teatro por “La Leyenda de Villa Marina”

Dionisa Teatro por “La Dialéctica de Zuzy”

 

Ambientación escenográfica:

Andrea Di Salvo por “La Leyenda de Villa Marina”

La Dionisa Teatro por «La dialéctica de Zuzy”

Fernando Arancibia e Idangel Betancourt por “Nadie, pieza para un vestido, un actor y un maniquí”

 

Actores de reparto:

Liliana Rodríguez por “Un palillo pal diente” (El Derroche)

Gustavo Copa por “Un palillo pal diente” (El derroche)

Natalia Martínez por “La Dialéctica de Zuzy” (Dionisia Teatro)

 

Actor protagónico: 

Rodrigo Cebrián por “Un palillo pal diente” (El Derroche)

Rodrigo Ramirez por “La Leyenda de Villa Marina” (Habemus Teatro)

Leonardo Pilili por “La leyenda de Villa Marina”  (Habemus Teatro)

Idangel Betancourt por “Nadie, pieza para un vestido, un actor y un maniquí » (Espacio Inverso)

 

Actriz Protagónica:

Lorena Portal por “Un palillo pal diente” (El Derroche)

Gabriela Vázquez, por “Lápiz Labial” (Arpi Teatro)

Michelle Durand, por “Lápiz labial” (Arpi Teatro)

 

Mejor espectáculo de talleres de teatro:

«¿Quién dijo que ser payaso es fácil?» – Inclowndicables

“Le restó” – Talleres de Teatro del Centro Cultural América

«Circus» – Escuela de Arte Dramático

 

Mejor director

Idángel Betancourt, por “Nadie, pieza para un vestido, un actor y un maniquí”

Laura Casco y Leonardo Pilili, por “La Leyenda de Villa Marina”

 

Mejor Espectáculo de Teatro

«La leyenda de Villa Marina» – Habemus Teatro

«Nadie, pieza para un vestido, un actor y un maniquí» – Espacio Inverso

Infinito (1)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: