Salta: Relevamiento de precios de elementos de limpieza en nueve comercios

Trabajadores de Defensa del Consumidor municipal, recorrieron supermercados y negocios que venden solamente elementos de limpieza.

La Subsecretaría de Defensa del Consumidor municipal visitó nueve comercios para comparar a qué precios comercializan los productos de limpieza los supermercados y los locales que solamente venden estos productos. Para ello se llevó una lista de 24 productos abarcando los que se compran mensualmente, como así también los que por su vida útil hay que reponerlos como palos, escobillones, y otros.

Este trabajo se realizará periódicamente bajo el “Programa Caminamos Por Vos” que lleva adelante la Intendencia Sáenz. “El objetivo de esto es que los consumidores puedan comparar precios desde su casa entrando a la web y así armar su lista de compra. Esto permitirá a  los consumidores comparar  precios relevados con los de su barrio y así realizar la compra más conveniente a su bolsillo, afirmó la subsecretaria de Defensa del Consumidor, María Pía Saravia. Para conocer los precios podés hacer click en este link: http://bit.ly/1TFFcsO.

Para realizar este trabajo se confeccionó un cuadro de precios dividido en tres columnas: una corresponde a los precios de la marca propia del supermercado, otra al precio mínimo encontrado y la tercera corresponde al precio máximo, informó Antonieta Frías, directora de Relevamiento.

La lista de 24 productos en sus presentaciones más económicas (comprando envases pequeños y repuestos) sale $430 en promedio y la más cara $580 en promedio.

Si solamente tenemos en cuenta lo que reponemos mensualmente,  la lista se reduciría a 14 productos. En este caso se gastarían $300 para comprar lo más económico y $370 entre las marcas propias y las premium. Contrariamente a lo que se cree, las marcas de los supermercados no son las más económicas, sino que tienen un precio intermedio, pero cuando están de oferta sus precios son muy competitivos y convenientes.

Para comparar precios también se visitaron 3 locales que venden exclusivamente artículos de limpieza. Allí se observó que conviene comprar los bidones de 5 litros y bolsones de jabón en polvo por 5 y 10 kilos.

A modo de información general, ofrecemos una síntesis de los precios mínimos y máximos encontrados, recordamos que para obtener un mayor detalle de lugares y precios deberán entrar al facebook: defensa del consumidor.

Bidones de 5 litros

Detergente $68,61. Lavandina $33,76. Desodorante para pisos $46,95. Limpiador de vidrios $50. Cera liquida $175,45. Cera en pasta $145.

En el caso del jabón en polvo Skip de 5 kilos cuesta $215,86 y de 10 kg $387,20. Mientras que el Ala Matic por 10 kilos a $333,72

Artículos de limpieza

El detergente de 750 ml. oscila entre $12,5 y $19,35. El jabón en pan por unidad entre $5,25 y $12,45. El jabón en polvo por 800 gr. entre $18,44 y $49,20. La lavandina por litro entre $8,50 y $20,30. El desodorante para pisos por 900 ml entre $9,60 y $20. El limpiador de vidrio (repuesto) entre $9,20 y $22,50. El limpiador de horno repuesto entre $7,70 y $20,35. La cera líquida entre $25 y $93. La cera en pasta entre $34 y $70,39. El lustramuebles en aerosol entre $26 y $40,41. El desodorante de ambientes entre $11,99 y $25. El antibacterial en aerosol entre $22,74 y $37,35. El papel higiénico por 4×30 metros entre $10,99 y $49,19.

Accesorios de limpieza

El trapo de piso entre $9,70 y $41,99. La escoba entre $54,45 y $132,60. El escobillón entre $26 y $150. Una esponja entre $4 y $16,99. Una rejilla entre $4,20 y $35. El escurridor de pisos mediano entre $19,84 y $150. Un balde entre $19,90 y $79,49. Un paño multiuso, entre $5 y $25,09. Una esponja de alambre entre $5 y $17,29. La virulana por 10 unidades entre $5 y $10.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: