Dieron a conocer a los ganadores del Corso de la Avenida del Carnaval

En comparsas salteñas: Primer Premio compartido “Los Siancas” y “Los Toykas”. Comparsas Folclóricas y Caporales: Primer Premio compartido “Ballet Corazón de Oro” y “Confraternidad Gran Poder”. En Murgas Artística: Primer Premio compartido Hollywood Night y Broadway Por Siempre. 

El sábado al mediodía, en la sede del Centro Vecinal de Villa Cristina, los presidente de las Asociaciones COMyCA y Agrupación Carnestolendas, Edgar Gutiérrez y Luis Vaca, respectivamente recibieron a los miembros del jurado: Eduardo Retamoso, Ronald Barboza, Benjamín Toro, Alfredo Ferrario, Daniel Torrejón y Carlos Delgado. El objetivo, entregar los sobres con los resultados y la nómina de los ganadores de la última edición del corso denominado Carnaval de la Patria Grande.

Los miembros del jurado coincidieron que las inclemencias del tiempo no favoreció a las agrupaciones, por esa razón solicitaron a los organizadores que la última noche del corso, el del martes 9, sea clasificatoria y no se entregaran los premios, y que vean la posibilidad de extender los desfiles carnestolendos.

Al no lograrse la autorización de parte de la Municipalidad de Salta, se optó por computar los votos que obtuvieron cada agrupación y darlos a conocer a los titulares de cada asociación.

Los resultados son los siguientes:

Conjunto Artísticos:

1º Premio: Oxoum

2º Premio: Reyna y Reyes

3º Premio: D.E.S.A.S.T.R.E.

Murga Humorística

1º Premio: Variedades

2º Premio: Locura de Maipú al 900

Murgas Artísticas

1º Premio Compartido: Hollywood Night y Broadway Por Siempre

2º Premio: Maracanghalla

3º Premio: City Dance

Comparsa Folclórica y Caporales

1º Premio Compartido: Ballet Corazón de Oro y Fraternidad Folclórica Gran Poder

2º Premio: Originales Raíces de América

3º Premio: San Simón Filial Salta

Comparsas Salteñas

1º Premio Compartido: Los Toykas y Los Siancas

2º Premio: Los Inkas

3º Premio: Teuco Nuevo Generación

Carroza Artística

1º Premio: Desierto

2º Premio: Carroza de Modesto Pineda

3º Premio: Carroza de Daniel Guerra

Disfraz Individual Artísticos

1º Premio: Desierto

2º Premio: Desierto

3º Premio: Desierto

Disfraz Individual Humoristico

1º Premio: Desierto

2º Premio: Desierto

3º Premio: La Abuela Yoli

Menciones Especiales

–      Escencia Latina

–      Batucada de la Murga Humoristica Locura de Maipú al 900

–      Al Joven con Síndrome de Down que abre el desfile de City Dance

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: