Cronograma de visitas del Seleccionado Nacional de Básquetbol

Cronograma de visitas del Seleccionado Nacional de Básquetbol
Anoche arribó a nuestra ciudad el seleccionado nacional de básquet, encabezado por sus principales figuras como Ginobilli, Nocioni y Scola.
Martes 2 de agosto
21:00 Arribo Selección Nacional – Aeropuerto
21:10 Recepción de autoridades y entrega de ponchos salteños – Aeropuerto
21:20 Traslado al Hotel Alejandro I
22:00 Cena Dorada
Miércoles 3 de agosto
10:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
17:30 Conferencia de Prensa – Alto NOA Shopping
Los periodistas ingresarán con su acreditación del medio al que pertenecen
19:00 a 21:30 Entrenamiento a puertas cerradas – Estadio Delmi
Jueves 4 de agosto
10:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina (con prensa) – Estadio Delmi
Los periodistas ingresarán con la acreditación del medio al que pertenecen, 15 minutos antes de que finalice el entrenamiento
10:30 Arribo Selección Panamericana – Aeropuerto
10:30 Arribo Selección de Paraguay – Aeropuerto
14:00 Charla para técnicos salteños de básquet – Teleférico
17:00 a 19:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio
18:00 a 20:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
Viernes 5 de agosto
10:00 a 12:30 Entrenamiento Selección Panamericana (abierto) – Microestadio
11:00 a 13:00 Entrenamiento Paraguay – Estadio Delmi
12:00 Básquet callejero con jugadores de la Selección Argentina – Monumento a Güemes – Prensa del evento: Josefina Chávez Díaz – 3874-024699
13:00 Arribo Selección de Países Vascos – Aeropuerto
15:30 a 17:00 Entrenamiento Países Vascos – Estadio Delmi
17:30 Conferencia de Prensa – Presentación de Copas – Tren a las Nubes
18:00 a 21:00 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
19:00 a 21:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio
Sábado 6 de agosto
11:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
10:30 a 12:30 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio
12:30 a 13:30 Entrenamiento Paraguay – Estadio Delmi
18:30 Charla para dirigentes salteños de básquet – Hotel del Vino
Sábado 6 de agosto
20:00 Previa en el estadio Delmi
20:30 Show de Salta Dorada y mascotas – Estadio Delmi
21:00 Argentina vs Paraguay – Estadio Delmi
Prensa ingresa con Credencial del evento
Domingo 7 de agosto
9:00 Partida a Orán de las Selecciones Panamericana y Paraguay
11:00 a 13:00 00 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
17:00 Previa en el estadio Delmi
17:30 Show de Salta Dorada y mascotas – Estadio Delmi
18:00 Argentina vs Países Vascos – Estadio Delmi
Prensa ingresa con Credencial del evento
Lunes 8 de agosto
10:00 a 13:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Orán
13:00 a 15:00 Entrenamiento Paraguay – Orán
21:00 Argentina Panamericana vs Paraguay – Complejo Polideportivo Orán
Continúa la venta de entradas
Continúa la venta de entradas para los dos partidos amistosos que jugará en Salta el seleccionado argentino de básquetbol. La venta se realiza en el Alto NOA Shopping, todos los días de 10 a 22.
Los precios para cada partido son los siguientes: $60 las populares, $140 las plateas laterales y $160 las plateas centrales numeradas. También se pueden adquirir los boletos por internet en el sitio www.viaticket.com
Preselección Argentina mayor masculina de básquetbol
Campeonato FIBA Américas Mar del Plata 2011
Pablo Prigioni
Puesto: Base
Altura: 1,86
Fecha de nacimiento: 17/05/77
Lugar: Río Tercero, Córdoba
Ultimo club: Real Madrid (ACB, España)
Juan Ignacio Sánchez
Puesto: Base
Altura: 1,92
Fecha de nacimiento: 08/05/77
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: Weber Bahía Estudiantes (Bahía Blanca)
Juan Pablo Figueroa
Puesto: Base
Altura: 1,83
Fecha de nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Ultimo club: Pinheiros (San Pablo, Brasil)
Emanuel David Ginóbili
Puesto: Escolta
Altura: 1,98
Fecha de nacimiento: 28/07/77
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: San Antonio Spurs (NBA, Estados Unidos)
Carlos Francisco Delfino
Puesto: Escolta
Altura: 1,96
Fecha de nacimiento: 29/08/82
Lugar: Santa Fe
Ultimo club: Milwaukee Bucks (NBA, Estados Unidos)
Alfredo Paolo Quinteros
Puesto: Escolta
Altura: 1,88
Fecha de nacimiento: 15/01/79
Lugar: Colón, Entre Ríos
Ultimo club: Zaragoza (ACB, España)
Andrés Marcelo Nocioni
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 30/11/79
Lugar: Gálvez, Santa Fe
Ultimo club: Philadelphia 76ers (NBA, Estados Unidos)
Hernán Emilio Jasen
Puesto: Alero
Altura: 1,99
Fecha de nacimiento: 04/02/78
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: Estudiantes (ACB, España)
Guillermo Federico Kammerichs
Puesto: Alero / Ala-pivote
Altura: 2,04
Fecha de nacimiento: 21/06/80
Lugar: Goya, Corrientes
Ultimo club: Regatas (Corrientes)
Luis Alberto Scola
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 30/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Ultimo club: Houston Rockets (NBA, Estados Unidos)
Leonardo Martín Gutiérrez
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez, Córdoba
Ultimo club: Peñarol (Mar del Plata)
Leonardo Andrés Mainoldi
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,02
Fecha de nacimiento: 04/03/85
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Club: Fuenlabrada (ACB, España)
Fabricio Raúl Jesús Oberto
Puesto: Pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 21/03/75
Lugar: Las Varillas, Córdoba
Ultimo club: Portland Trail Blazers (NBA, Estados Unidos)
Juan Pedro Gutiérrez
Puesto: Pivote
Altura: 2,05
Fecha de nacimiento: 10/10/83
Lugar: Nueve de Julio, Buenos Aires
Ultimo club: Obras Sanitarias (Capital Federal)
Martín Darío Leiva
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Fecha de nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Ultimo club: Peñarol (Mar del Plata)
CUERPO TECNICO
Entrenador en Jefe: Julio Lamas
Entrenadores Asistentes: Néstor García y Gonzalo García
Preparador Físico: Manuel Alvarez
Médico: Diego Grippo
Kinesiólogos: Jorge Páez y Silvio Gatti
Utileros: Roberto Vartanian y Facundo Vartanian
Jefe de prensa: Rodrigo García
Jefe de equipo: Othar Macharasvili
Presidente de delegación: Carlos Henault

selcbasquet

Anoche arribó a nuestra ciudad el seleccionado nacional de básquet, encabezado por sus principales figuras como Ginobilli, Nocioni y Scola.

Martes 2 de agosto
21:00 Arribo Selección Nacional – Aeropuerto
21:10 Recepción de autoridades y entrega de ponchos salteños – Aeropuerto
21:20 Traslado al Hotel Alejandro I
22:00 Cena Dorada

Miércoles 3 de agosto

10:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
17:30 Conferencia de Prensa – Alto NOA Shopping
Los periodistas ingresarán con su acreditación del medio al que pertenecen
19:00 a 21:30 Entrenamiento a puertas cerradas – Estadio Delmi

Jueves 4 de agosto

10:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina (con prensa) – Estadio Delmi
Los periodistas ingresarán con la acreditación del medio al que pertenecen, 15 minutos antes de que finalice el entrenamiento
10:30 Arribo Selección Panamericana – Aeropuerto
10:30 Arribo Selección de Paraguay – Aeropuerto
14:00 Charla para técnicos salteños de básquet – Teleférico
17:00 a 19:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio
18:00 a 20:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi

Viernes 5 de agosto

10:00 a 12:30 Entrenamiento Selección Panamericana (abierto) – Microestadio
11:00 a 13:00 Entrenamiento Paraguay – Estadio Delmi
12:00 Básquet callejero con jugadores de la Selección Argentina – Monumento a Güemes – Prensa del evento: Josefina Chávez Díaz – 3874-024699
13:00 Arribo Selección de Países Vascos – Aeropuerto
15:30 a 17:00 Entrenamiento Países Vascos – Estadio Delmi
17:30 Conferencia de Prensa – Presentación de Copas – Tren a las Nubes
18:00 a 21:00 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
19:00 a 21:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio

Sábado 6 de agosto

11:00 a 12:30 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
10:30 a 12:30 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Microestadio
12:30 a 13:30 Entrenamiento Paraguay – Estadio Delmi
18:30 Charla para dirigentes salteños de básquet – Hotel del Vino

Sábado 6 de agosto

20:00 Previa en el estadio Delmi
20:30 Show de Salta Dorada y mascotas – Estadio Delmi
21:00 Argentina vs Paraguay – Estadio Delmi
Prensa ingresa con Credencial del evento

Domingo 7 de agosto

9:00 Partida a Orán de las Selecciones Panamericana y Paraguay
11:00 a 13:00 00 Entrenamiento Argentina a puertas cerradas – Estadio Delmi
17:00 Previa en el estadio Delmi
17:30 Show de Salta Dorada y mascotas – Estadio Delmi
18:00 Argentina vs Países Vascos – Estadio Delmi
Prensa ingresa con Credencial del evento

Lunes 8 de agosto

10:00 a 13:00 Entrenamiento Selección Panamericana (cerrado) – Orán
13:00 a 15:00 Entrenamiento Paraguay – Orán
21:00 Argentina Panamericana vs Paraguay – Complejo Polideportivo Orán

Continúa la venta de entradas

Continúa la venta de entradas para los dos partidos amistosos que jugará en Salta el seleccionado argentino de básquetbol. La venta se realiza en el Alto NOA Shopping, todos los días de 10 a 22.

Los precios para cada partido son los siguientes: $60 las populares, $140 las plateas laterales y $160 las plateas centrales numeradas. También se pueden adquirir los boletos por internet en el sitio www.viaticket.com

Preselección Argentina mayor masculina de básquetbol
Campeonato FIBA Américas Mar del Plata 2011

Pablo Prigioni
Puesto: Base
Altura: 1,86
Fecha de nacimiento: 17/05/77
Lugar: Río Tercero, Córdoba
Ultimo club: Real Madrid (ACB, España)

Juan Ignacio Sánchez
Puesto: Base
Altura: 1,92
Fecha de nacimiento: 08/05/77
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: Weber Bahía Estudiantes (Bahía Blanca)

Juan Pablo Figueroa
Puesto: Base
Altura: 1,83
Fecha de nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Ultimo club: Pinheiros (San Pablo, Brasil)

Emanuel David Ginóbili
Puesto: Escolta
Altura: 1,98
Fecha de nacimiento: 28/07/77
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: San Antonio Spurs (NBA, Estados Unidos)

Carlos Francisco Delfino
Puesto: Escolta
Altura: 1,96
Fecha de nacimiento: 29/08/82
Lugar: Santa Fe
Ultimo club: Milwaukee Bucks (NBA, Estados Unidos)

Alfredo Paolo Quinteros
Puesto: Escolta
Altura: 1,88
Fecha de nacimiento: 15/01/79
Lugar: Colón, Entre Ríos
Ultimo club: Zaragoza (ACB, España)

Andrés Marcelo Nocioni
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 30/11/79
Lugar: Gálvez, Santa Fe
Ultimo club: Philadelphia 76ers (NBA, Estados Unidos)

Hernán Emilio Jasen
Puesto: Alero
Altura: 1,99
Fecha de nacimiento: 04/02/78
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Ultimo club: Estudiantes (ACB, España)

Guillermo Federico Kammerichs
Puesto: Alero / Ala-pivote
Altura: 2,04
Fecha de nacimiento: 21/06/80
Lugar: Goya, Corrientes
Ultimo club: Regatas (Corrientes)

Luis Alberto Scola
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 30/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Ultimo club: Houston Rockets (NBA, Estados Unidos)

Leonardo Martín Gutiérrez
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez, Córdoba
Ultimo club: Peñarol (Mar del Plata)

Leonardo Andrés Mainoldi
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,02
Fecha de nacimiento: 04/03/85
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Club: Fuenlabrada (ACB, España)

Fabricio Raúl Jesús Oberto
Puesto: Pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 21/03/75
Lugar: Las Varillas, Córdoba
Ultimo club: Portland Trail Blazers (NBA, Estados Unidos)

Juan Pedro Gutiérrez
Puesto: Pivote
Altura: 2,05
Fecha de nacimiento: 10/10/83
Lugar: Nueve de Julio, Buenos Aires
Ultimo club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

Martín Darío Leiva
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Fecha de nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Ultimo club: Peñarol (Mar del Plata)

CUERPO TECNICO

Entrenador en Jefe: Julio Lamas
Entrenadores Asistentes: Néstor García y Gonzalo García
Preparador Físico: Manuel Alvarez
Médico: Diego Grippo
Kinesiólogos: Jorge Páez y Silvio Gatti
Utileros: Roberto Vartanian y Facundo Vartanian
Jefe de prensa: Rodrigo García
Jefe de equipo: Othar Macharasvili
Presidente de delegación: Carlos Henault

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.