La lista Intendencia Isa presentó a sus candidatos
14/12/2010
La lista, que tiene como jefe de campaña al actual senador Gustavo Saénz, lleva como candidatos en primer término a diputado a Guido Giacosa y como concejal a Tomás Rodríguez. También estuvieron presentes todos los integrantes de la lista, entre los que se destacaron Francisca Jimenez y Mirta Isa candidatas a diputadas y Frida Fonseca Lardies.
“Esta lista está conformada por diferentes sectores del peronismo y apuesta al desarrollo que impuso el intendente Miguel Isa y que queremos seguir alimentando”, expresó Guido Giacosa. El candidato agradeció a los salteños que los acompañan y agregó: “éste es un hecho político verdaderamente importante, porque es una lista de unidad que va de la mano de Miguel Isa, y que hace 7 años nos creó una esperanza que hoy se ve concretada gracias a todo su trabajo y esfuerzo”. “Esta unidad es el fruto del esfuerzo y de la conducción de nuestro intendente. Creemos en una política descentralizada, en la dignificación de los que más necesitan, en la posibilidad de una Salta grande y con mayor inclusión, es por eso que apoyamos al intendente Isa, al gobernador Juan Manuel Urtubey y a la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner”, finalizó Giacosa.
A su turno, “Turi” Rodríguez aseguró que “es un orgullo pertenecer a la lista, ya que comienza una etapa nueva en el municipio, una etapa de inclusión y convivencia en la capital”. También sostuvo que “este Municipio creció impresionantemente, no sólo en cuanto al presupuesto, sino también en obras, integración y en muchos otros aspectos importantes para la ciudad. Hoy pudimos conformar esta lista de unidad que apoya fervorosamente al Intendente Miguel Ángel Isa”, finalizó Rodriguez.
A su turno, Gustavo Sáenz afirmó que asume esta tarea de dirigir la campaña con mucha responsabilidad y orgullo, porque “esta gestión logró romper con la idea instalada hace años que el municipio era imposible de llevar adelante, y ahora vemos que nada es imposible”.
Frida Fonseca, candidata a concejal en segundo término, sostuvo que desde el espacio político que ocupa junto a organizaciones sociales está abocada a mejorar la calidad de vida a través de la legislación social, para luchar en contra de las adicciones, la violencia y la discriminación.
En vistas a las próximas elecciones internas justicialistas a realizarse el 30 de enero de 2011, diferentes listas del partido justicialista apoyan y suman su adhesión al actual Intendente, y ésta es una de aquellas que llevan a la cabeza a Miguel Isa.
En el lanzamiento de la lista “Intendencia Isa” estuvieron presentes, Jorge Vidal Casas, Jefe de Gabinete Municipal; Matías Cánepa, presidente del Concejo Deliberante y otros miembros del ejecutivo municipal tales como secretarios, directores, como así también concejales, y militantes que apoyan al proyecto de gobierno de Miguel Isa.
Conformación de la lista:
LISTA “INTENDENCIA ISA”
DIPUTADOS TITULARES
1. GIACOSA FERNANDEZ, GUIDO
2. JIMENEZ, FRANCISCA DE JESUS
3. ISA, MIRTA GLADYS
4. OLIVERA, GABRIEL ALEJANDRO
5. RIOS, NORA BEATRIZ
6. CORDOBA, GLADYS ESTELA
7. AGUERO, JORGE ANTONIO
8. ORTIZ, NILDA GRACIELA
9. CORONEL, RAMON JORGE
DIPUTADOS SUPLENTES
1. GONZALEZ, ZENON ANIBAL
2. PONTUSSI, SUSANA ELVIRA
3. ANTONELLI, RODOLFO LORENZO
4. FERNANDEZ LAVAQUE, ESTELA
5. PANTOJA GARNICA, VANESA CAROLINA
6. AVELLANEDA, ROBERTO NICOLAS
7. CABRERA VAN CAUWLAERT, FRANCISCO J
8. VASQUEZ, CLAUDIA ELIZABETH
9. CARRASCO, GUSTAVO HORACIO
CONCEJALES TITULARES
1. RODRIGUEZ, TOMAS SALVADOR
2. FONSECA LARDIES, AMANDA MARIA FRIDA
3. VILLAMAYOR, MARIA DEL SOCORRO
4. SUMARIA SAAVEDRA, VICTOR HUGO
5. GALINDEZ, GASTON GUILLERMO
6. GIL, FABIANA URSULA BLANCA
7. ANAQUIN, ALVARO
8. CATTANEO CAINO, FACUNDO RICARDO
9. BRITO, MARIA ROSA
10. APAZA, RAMON ENRIQUE
11 .ORIZ, EMMA GLADYS
12. ARNEDO, DANIEL ALEJANDRO
13. MORENO, LUIS FEDERICO
14. BALMACEDA, MIRTA GRACIELA
15. TOLABA, ROBERTO RAMON
16. CASTRO, LILIAN PATRICIA
17. ECHAZU LOPRESTTI, HUGO DANIEL
18. CHANAMPA, ROMINA ANDREA
19. ORMACHEA, DIEGO SANTIAGO
20. VILCA, LORENA PAOLA
21. DURAND, DIEGO ALEJANDRO
CONCEJALES SUPLENTES
1. AGUERO, PEDRO ANGEL
2. MENDOZA, SUSANA ALICIA
3. CAMINOS, CARLOS ALBERTO
4. CABRERA, ALFREDO GUILLERMO
5. ALVAREZ, MARINA BEATRIZ
6. PULITTA, VALERIA DE LOS ANGELES
7. PINTOS, SERGIO OMAR
8. LOPEZ, AGUSTINA INES
9. ORTEGA, CRISTIAN FEDERICO
10. DIAZ, ALBA DEL VALLE
11. GUANTAY, GUILLERMO NATAEL
12. SEVILLANO, SILVANA ELIZABETH
13. MONDINO, MARIA CELESTE
14. CUEVAS, MIGUEL ANGEL
15. RAMOS, NORMA GLORIA
16. ALBORNOZ, JOSE FRANCISCO
17. ARTAZA, CARMEN ROSA
18. SERRA CAMPOS, ENRIQUE CLAUDIO
19. VELEZ, MILAGRO ROSANA
20. ROSAS, DANTE HUMBERTO
Más sobre: Política.
Deja una respuesta
Noticias relacionadas