Los premiados de la 3º Edición de Premios Padre Ernesto Martearena

En la 3º Edición de la gala 2010, que se realizo el martes, en Salón Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura, la entrega de premios fue muy emotiva, cada año viene creciendo y se consolido como un encuentro que reúne a personalidades que trabajan por y para los salteños, se premiaron quince categorías y 6 reconocimientos entre los cuales se reconoció a la Hora de Salta por la cobertura periodística de Ayuda Humanitaria por el terremoto de Chile en la Campaña de ONG UNIDOS POR CHILE, también se premio la trayectoria artística de Oscar “Chaqueño” Palavecino, el Ministro Kossiner y el Intendente de la ciudad Miguel Isa participaron de la velada entregando los premio que fueron:


 

Categoría: ACTIVIDAD EDUCATIVA DESTACADA

 

Ganadora: Profesora Amalia Carral

 

Categoría: PROYECTO INSTITUCIONAL DESTACADO

 

Ganadora: Fundación HOPE

 

Categoría: EMPRESA COMPROMETIDA CON UNA VIDA SALUDABLE

 

Ganadora: Cielo FM

 

Categoría PERIODISTA DESTACADO LABOR SOCIAL

 

Ganador: Fernando Klimen

 

Categoría: DIRECTORES DE TEATRO

 

Ganador: José Antonio Lazari

 

Categoría: A LA MEJOR ACTRIZ

 

Ganadora: Ana María Bertuche

 

Reconocimiento: A LA VIGENCIA POLITICA EN DEMOCRACIA

Don Jorge Vidal Casas

 

Categoría: AL MEJOR ACTOR

 

Ganador: Miguel Ángel Corlan

 

Categoría: CONDUCCION FEMENINA EN RADIO

 

Ganadora: Alejandra Paredes

 

Categoría: CONDUCCION MASCULINA EN RADIO

 

Ganador: Marcelo Corrado

 

Reconocimiento: AYUDA HUMANITARIA – TERREMOTO CHILE

CAMPAÑA: ONG UNIDAS POR CHILE

 

Diario Digital: www.lahoradesalta.com.ar

 

Categoría: EMPRESAS CON FUERTE COMPROMISO SOCIAL

 

Ganador: EDESA

 

Categoría: CIUDADANO DESTACADO LABOR SOCIAL

 

Ganadora Lic. Guadalupe Colque – Fundación HOPE

 

Categoría: COMPROMISO CON LA SALUD PUBLICA

 

Ganador: Dr. Raúl Ríos

 

Categoría: DEPORTE MAYORES MUJERES

 

Ganadora: Andrea Morales Zapiola – Especialidad Salto

 

Reconocimiento: POLICIA DE LA PROV. DE SALTA – BRIGADA INVESTIGACIONES Nº 1

 

Dr. Kossiner

 

Categoría: DEPORTES MAYORES VARONES

 

Ganador: Daniel Ricardo Díaz – Especialidad Ciclismo

 

Reconocimiento: ACTIVIDAD DEPORTIVA ESPECIAL

 

Fue para el GRUPO POR SIEMPRE UNIDOS – jugadores de Futbol

Recibió su entrenador Prof. Ariel Figueroa

 

Reconocimiento: MEJOR PROGRAMA TIRISTICO DE INTERES GENERAL

 

ZONA FRANCA

 

Reconocimiento: TRAYECTORIA ARTISTICA

 

Oscar “CHAQUEÑO” Palavecino

 

La entrega tuvo momentos emotivos cuando los periodistas recordaron al desaparecido colega que nos dejara hace poco Sergio Hurlingham Mercado, lo cual provoco un aplauso generalizado, el ORO 2009 / 2010 fue para: FUNDACION HOPE, la cual trabaja con niños con enfermedades terminales, una labor solidaria que trascendió nuestro territorio, recibieron el premio integrantes de la Fundación.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.