Nutrido calendario de actividades culturales para las vacaciones

El Ministerio de Turismo y Cultura de la Provincia organizó diversas actividades para el disfrute de salteños y turistas durante las vacaciones. Para el receso invernal que se extenderá del 12 al 25 de julio, se ofrece una agenda de diversas actividades para el disfrute de los más chiquitos y de la familia completa. Concursos, recitales, cine y teatro para niños y jóvenes, Talleres de barriletes, Cuenta Cuentos y Ferias artesanales son sólo algunas de las propuestas para pasar y aprovechar el tiempo en vacaciones.


La Casa de la Cultura invita a todos los chicos a disfrutar de las propuestas del programa “De Vacaciones en la Casa”, que se realizará todas las tardes, del 10 al 25 de julio.

Martes 13

15h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano – Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16h – Sala Conferencias – Cine para niños

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

18h – Sala Mecano – Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Miércoles 14

 

15h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano – Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16 – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

17.30h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

18h – Sala Mecano Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Jueves 15

 

15h Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

17.30h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

18h – Sala Mecano Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Viernes 16

 

15h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano – Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

17.30h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

18h – Sala Mecano – Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Sábado 17

 

15h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano – Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

17.30h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

18h – Sala Mecano – Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Domingo 18

 

15h – Sala Juan Carlos Dávalos -Teatro: Pinocho

15.30h – Sala Mecano – Cabeza de Chorlito Chocolate Concert

16h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: Pinocho

17.30h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

18h – Sala Mecano -Memoria del Agua – Historia de los Niños del Llullaillaco

 

Lunes 19

 

15h – Sala de Conferencias – Cine para niños

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

16.30h – Sala Mecano – Música Cubana

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

 

Martes 20

 

15h – Sala Mecano – Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro Teatro: La Sirenita

16h – Sala Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro La Sirenita

18h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón- La Faranda

 

Miércoles 21

 

15h – Sala Mecano – Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos -Teatro: La Sirenita

16h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

18h -Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón – La Faranda

 

Jueves 22

 

15h – Sala Mecano – Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

16h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

18h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón – La Faranda

 

Viernes 23

 

15h – Sala Mecano – Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

16h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

18h – Sala de Conferencias -Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón – La Faranda

 

Sábado 24

 

15h – Sala Mecano Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

16h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

18h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón- La Faranda

 

Domingo 25

 

15h – Sala Mecano -Alicia en el País de las Zapatillas

15.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

16h -Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

17.30h – Sala Juan Carlos Dávalos – Teatro: La Sirenita

18h – Sala de Conferencias – Títeres Paradiso de Jazmín de Sofía y Teseo Koconos

19h – Sala Mecano – Fedro y el Dragón- La Faranda

 

Entradas a la venta en la Boletería de Casa de la Cultura: Pinocho a $30 y $20; La Sirenita $35 y $30.

 

El resto de las obras tienen una entrada general a $20.

 

MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO (ZUVIRÍA 90)

“Arte para chicos, vacaciones en el MAC”

 

Del jueves 22 al domingo 26 de julio, se realizará Arte Para Chicos, un Ciclo organizado por Arnet que, en su tercera edición, ofrece al público infantil talleres gratuitos de música, literatura, teatro y artes plásticas y visuales enmarcados en el ciclo Arnet Cultura Para Todos.

 

El Ciclo está destinado a niños de entre 5 y 12 años.

 

Los talleres son gratuitos. Los interesados deben inscribirse previamente en la sede del Museo, Zuviría 90, de martes a sábados de 9 a 20 y domingos de 16 a 20. Teléfono: 4370498.

 

EN LA PLAZA 9 DE JULIO, FRENTE AL CABILDO HISTÓRICO

“II Concurso de Dibujo y Pintura para niños y jóvenes Pinto Mi Ciudad”

 

Martes 13, miércoles 14 y jueves 15 de julio, desde las 10.

 

Podrán participar niños y jóvenes en las siguientes categorías: a) de 6 a 9 años, b) 10 a 13 años Y c) 14 a 17 años.

 

Los participantes retirarán las hojas en las cuales realizarán su trabajo en Plaza 9 de Julio, sobre calle Caseros, frente al Cabildo Histórico. Los materiales necesarios para realizar su trabajo, con excepción del soporte (hojas), deberán ser aportados por cada participante.

 

Cada participante realizará su dibujo o pintura – cualquiera sea la técnica – sobre el tema “Pinto Mi Ciudad” – en el transcurso del día en el que participa, fijándose la entrega del trabajo al personal de la Dirección General de Gestión Cultural, en Plaza 9 de Julio, a las 13.

 

Se entregará como premio mochilas repletas de útiles escolares.

 

MUSEO CASA DE ARIAS RENGEL (LA FLORIDA 20)

“LEOMAR presenta su 14º Festival Títeres en Vacaciones”

 

 

Funciones de Títeres del Grupo Leomar. De lunes a viernes, a las 15.30, en la sede del Museo, del lunes 12 de julio y hasta el viernes 23.

 

Se presentarán Botarate, un gato con bota; Caperucita y el regreso de Feroz; La Sirenita y el Pirata Zombi; Ratón Pérez, ¡Buenísimo!

 

Las entradas se pueden adquirir en forma anticipada a un valor de $5 o en la puerta a un precio de $7.

 

MUSEO DE ARQUEOLOGÍA DE ALTA MONTAÑA (MITRE 77)

“Cuenta Cuentos”

 

El Jueves 22 a las 18, se realizará El Ciclo “Cuenta Cuentos”, en el cual se leerá “Los Regalos de la Pachamama”, el relato de un antiguo mito andino. Participarán además artistas y músicos locales. Entrada gratuita.

 

ORQUESTA SINFÓNICA DE SALTA – TEATRO PROVINCIAL DE SALTA (ZUVIRÍA 70)

“Misa de Réquiem de Giuseppe Verdi”

 

Martes 13 de julio – 21.30 – Teatro Provincial de Salta (Zuviría 70)

 

Orquesta Sinfónica de Salta

Coro Polifónico Nacional – Director: Roberto Luvini

Solistas:

Soledad de la Rosa, soprano.

María Cecilia Díaz, mezzo-soprano.

Enrique Folger, tenor.

Homero Pérez Miranda, barítono.

Director General: Enrique Roel.

Entradas en venta en boletería del Teatro.

 

DIRECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN CULTURAL (CASEROS 962)

“Taller gratuito de barriletes en vacaciones”

 

Sábado 17 de julio desde las 9

Docente: Miro Barraza.

Destinado a público de todas las edades.

El taller y las inscripciones se realizan en Caseros 962. El cupo es limitado.

 

TEATRO PROVINCIAL DE SALTA – (Zuviría 70)

– Alejandro Lerner, en su gira “Sueños de Elefante”

 

Miércoles 14 – 22 h

El cantante y compositor argentino visita nuevamente Salta para interpretar todos aquéllos hits que mantuvieron durante tantos años, el éxito de su carrera musical.

 

Entradas en venta en boletería del Teatro: Platea $160, $140 y $120, Palco: $100, Pullman y Súper pullman $80.

 

– “Tango mío” homenaje a Astor Piazzolla

 

Jueves 15 – 21 h

AMG Producciones Musicales

 

Rita Corces en flauta traversa, Marcelo Gutiérrez en saxofón y María Eugenia Pacheco en piano, recordarán al músico argentino con reconocidas obras de su autoría.

 

– Carnaval de la Quebrada con Los Tekis

 

Sábado 17 – 21.30 h. – Domingo 18 – 21 h .-

 

La energía del Carnaval jujeño se hará presente nuevamente en Teatro Provincial de Salta con la presentación de Los Tekis.

 

Entradas en venta en boletería del Teatro: Platea $90, $80 y $70, Palcos $80, Pullman $60 y Súper pullman $50.

 

ARTESANÍAS

– Feria Artesanal de Invierno “Herencia Viva”

 

Del 16 al 31 de julio

Galerías El Palacio

Mitre 37

 

– 1º Feria Regional de Artesanía Alimentaria

 

Del 23 al 31 de julio

 

Mercado Artesanal de Salta

San Martín 2.555

 

– 2º Curso de Artesanías Indígenas Wichi – Toba

 

23, 24 y 25 de julio – Mercado Artesanal de Salta – San Martín 2.555, de 9 a 12.30 y de 16 a 20.

 

BALLET DE LA PROVINCIA – TEATRO PROVINCIAL DE SALTA (ZUVIRÍA 70)

– “Baile de Graduados” y “Vals de las Flores” de Cascanueces

Estreno: Domingo 25 de julio, a las 20. Reposiciones, sábado 31 a las 21.30 y domingo 1 de agosto a las 20.

Dirección Artística: Maestro Leandro Regueiro.

 

MUSEOS PROVINCIALES

 

Museo Casa de Arias Rengel (La Florida 20)

 

– Todos los martes y jueves de julio: Entrada libre y gratuita, por el 80º Aniversario del Museo Provincial de Bellas Artes.

– Exposición de piezas de arte tribal africano de la Colección Campomar. Fotografías de Andrés Barragán «Más Allá de lo Ancestral».

– Muestra “Barro Nuestro”, de artesanías cerámicas de los artesanos Rafael González Bonorino y Cecilia Videla.

– Desde el 15 de julio, Fotografías de Salta de Luis Bravo.

 

Otras actividades

 

– Lunes 12 al viernes 23:

15:30 h.: Funciones de títeres con LEOMAR, en el marco del 14º Festival de Títeres en Vacaciones.

Valor de la entrada $7, abonan niños a partir de los 3 años. Valor de la entrada anticipada, $5.

 

Miércoles 21:

 

18 h.: Charla para todo público Por la Gracia de Dios, una mirada divergente sobre la obra Encuentro del Gobernador Matorras con el cacique Paikín a cargo de la licenciada Margarita Lotufo.

 

Museo de Bellas Artes de Salta (Belgrano 992)

 

– Todos los martes y jueves de julio: Entrada libre y gratuita, por el 80º Aniversario del Museo Provincial de Bellas Artes.

– Muestra retrospectiva «El Arte de Ramiro Dávalos».

– En la Sala Homenaje, se expondrá Vista de la Ciudad de Salta de Carlo Penutti, año 1854. Video y análisis compositivo de la obra, a cargo de Diego Ashur y la licenciada Telma Palacios.

– Otras actividades:

 

– Martes 13 de julio – 18 h. – Proyección del documental Investigaciones, el trabajo del Artista, producido por Itaú Cultural.

 

Museo de Antropología de Salta (Ejército del Norte y Ricardo Solá)

 

– Exposición de pinturas de la artista plástica jujeña Marta Verón.

– Exposición de instrumentos musicales andinos del luthier Pablo Maraglia

 

Museo de Arqueología de Alta Montaña – MAAM – (Mitre 77)

 

– Jueves 22 – 18 h.- Cuentacuentos. Se leerá “Los Regalos de la Pachamama”, un antiguo mito andino, con la participación de dibujantes y músicos locales.

– Muestra fotográfica “Montañas Sagradas del Mundo Andino”. Fotografías y textos del licenciado Christian Vitry.

– Muestra permanente “Los Niños del Llullaillaco y su ajuar”

 

Museo de Arte Contemporáneo – MAC – (Zuviría 90)

 

– Muestra Andreani de Pintoras Argentinas Contemporáneas – Muestra OSDE de Aída Carvallo

– Del 22 al 25: Semana Arte para chicos – Arnet Promover: Talleres artísticos gratuitos para niños en pintura, luthería, música y teatro.

 

Museo «Quinquela Martín» de Rosario de la Frontera

– Muestra de Pinturas de la artista plástica Silvia Romero.

 

Museo de Ciencias Naturales y del Petróleo «Prof. Rodolfo Parodi Bustos»

 

– Colección de minerales y piedras semipreciosas.

– Estromatolitos y Anélidos Precámbricos.

– Amonites de Devónico al Cretácico.

– Moluscos de la Era Paleozoica y Mesozoica.

– Colecciones paleontológicas: restos fósiles de mamíferos de los períodos Mioceno, Pleistoceno, Holigoceno, ej. Gliptodonte, Mastodonte, Megaterio y demás…

– Colecciones arqueológicas precolombinas cerámicas y líticas.

– Colecciones de Ciencias Naturales: Mariposa Caimán, Boa Constrictor…

– Nueva Sala dedicada a la historia hidrocarburífera de la Región.

 

Museo de Arqueología «Pío Pablo Díaz» de Cachi

 

– Todo el mes: Exposición «Aquí Cerca y Hace Tiempo» piedra y metal.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.