Últimos días para visitar el III Premio de Pintura del Banco Central

 

Imagen LA HORA – El público salteño tiene, hasta el 7 de mayo, la oportunidad única de visitar la Muestra Itinerante del III Premio de Pintura del Banco Central de la República Argentina, en el Museo de Arte Contemporáneo (Zuviría 90).

 

El Premio Nacional de Pintura Banco Central 2009 fue presentado en octubre pasado en el Museo Nacional de Bellas Artes, en Buenos Aires. Una vez concluida la exhibición en Salta, la Muestra Itinerante se extenderá durante 2010 por Oberá (Misiones), San Martín de los Andes (Río Negro) y Córdoba, entre otras ciudades. Cabe destacar que durante las dos primeras ediciones más de 100.000 personas la visitaron a lo largo del país.

En la edición 2009, el Primer Premio Adquisición fue para Jorge González Perrin por su obra Dinámica de la materialidad y el segundo Premio de esa categoría fue para Juan Andrés Videla por su obra Puerta. En tanto, el Primer Premio Categoría Jóvenes fue otorgado a Paula Otegui y su obra La epifanía de Eda. El Segundo Premio de esta categoría, que premia a artistas menores de 35 años, fue para Víctor Florido, por Autorretrato. Asimismo, Luis Felipe Noé fue premiado con el Gran Premio Homenaje por su obra Biografía de Alguien.

En septiembre de 2008, Salta recibió la Muestra por primera vez para exhibir las obras ganadoras de la Primera Edición de este Premio, con artistas como Clorindo Testa (ganador del Primer Premio), Jacques Bedel, Blas Castagna, Diana Dowek, Miguel Dávila, Juan Doffo y Giancarlo Puppo, entre otros.

A lo largo de 2009, la II Muestra Itinerante del Premio de Pintura Banco Central 2008, fue presentada en Villa Ocampo, Mar del Plata; en el Museo Municipal de Bellas Artes “Dr. Urbano Poggi”, en la ciudad de Rafaela, Santa Fe; en el Museo Histórico Juan Meisen Ebene (conocido como Ex Terminal de Ferrocarril) de Puerto Madryn; en el Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez”, en la ciudad de Santa Fe y finalmente en el Museo Superior de Bellas Artes Evita- Palacio Ferreyra, en la ciudad de Córdoba.

Durante 2008, la muestra itinerante correspondiente al Premio de Pintura 2007, además de ser exhibida en el Centro Cultural Borges de la Capital Federal, se presentó en Villa Ocampo, en Mar del Plata; en la sede Neuquén del Museo Nacional de Bellas Artes; en Casa Beban, en Ushuaia; en el Museo Municipal de Arte Moderno de Mendoza y en el Museo de Arte Contemporáneo de Salta.

El alcance federal del Premio y su Muestra Itinerante contribuyen a la difusión de las diferentes expresiones culturales y pone en valor a artistas de distintas generaciones, escuelas y tendencias merecedoras del conocimiento y del reconocimiento por parte del público de cada rincón del país.

De esta manera el Premio Nacional de Pintura Banco Central se consolida una vez más como puente entre los creadores y la sociedad al promover el acceso de la comunidad al arte contemporáneo y fomentar de este modo la integración y la identidad nacional. Asimismo, a través del Premio Homenaje, la Institución acrecienta y difunde el patrimonio cultural argentino, mientras sigue incorporando obras de gran valor artístico a su acervo cultural permanente.

Esta acción cultural se realiza en el marco del Programa de Fortalecimiento Institucional del BCRA, que tiene como objetivo la apertura de la institución hacia la comunidad y la generación de un diálogo directo con distintos sectores a partir de dos ejes básicos de acción de responsabilidad social institucional: la educación y la cultura.

Listado de obras y artistas finalistas:

Categoría Jóvenes

1. Karin Godnic: Invasiones VIII – Acrílicos/ tela

2. María Carballo: Hacia allá – Sintético – látex s/ tela

3. Leila Tschopp: Figura escénica – Acrílicos/ MDF

4. Pablo Lozano: Sin título – Acrílicos/ tela

5. Alfredo Frías: Oveja Negra – Acrílicos/ tela

6. Esteban Marcos Javier Rivero: El terrible profesor Kyrbi – Acrílico y serigrafía s/ tela

7. Diego Máximo Haboba: La cautiva – Acrílicos/ tela

8. Víctor Florido: Autorretrato- Acrílicos/ tela

9. Paula Otegui: La epifanía de Eda – Acrílicos/ tela

10. Martín Di Paola: Sin título

Categoría Mayores

11. María Silvia Corcuera: De la serie Los protegidos, La gran custodia- Acrílico y collages/ hardboard

12. Blas Castagna: El zócalo la cornisa y la palmera- Técnica mixta

13. Carolina Antoniadis: Dominio – Acrílico y lacas/ tela

14. Paula Senderowicz: Dejá vu – 30º – Guaches/ papel entelado (marouflage) montado en bastidor

15. Jorge Mario Garnica: Serie maleza (poiesis) – Acrílicos/ tela

16. Horacio Zabala: Hipótesis III – Acrílico s/tela, esmaltes/ madera

17. Mariano Molina: Textual II – Acrílicos/ tela

18. López Osornio César: El elogio de la sombra (romboidal) – Acrílicos/ tela

19. Alejandra Padilla: De la serie papiros nº 32 Banderas – Collages/ tela

20. Jorge González Perrín: Dinámica de la materialidad – Acrílicos/ tela y corrector

21. Onofre Roque Fraticelli: El viaje – Pigmento acrílicos/ tela

22. Andrés Labaké: T.de TP.: Acrílicos/ tela

23. Carola Zech: Perla negra – Imanes policromados con pintura bicapa sobre acero

24. María Luz Gil: Desplazamiento I – Pinturas/ tela

25. Juan Andrés Videla: Puerta – Óleos/ tela

26. Andrea Juan: En la profundidad del océano IX Serie Fitoplancton – Impresión/ papel

27. Andrés Waissman: Sin título XXVI – Esmaltes/ tela

28. Diana Dreyfus: De la serie desplegables, sin título – Acrílico y pigmentos/ tela

29. Alberto Méndez: Sin título – Tintas/ papel

30. Carlos Bissolino: Visión fugaz de un bosque – Acrílicos/ tela

31. Claudia Zemborain: Retrovisor – Óleos/ tela

32. Nubar Doulgerian: Ocurrió – Acrílicos/ tela

33. Ana Casanova: Musical – Óleos/ tela

34. Mariano Sapia: Oeste – Óleo

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.