Los ganadores de los Martín Fierro Edición 2010

En el marco de entrega de los premios más importantes de radio y televisión de la Argenitna, estos fueron los ternados y los ganadores de la noche.


En negrita se destacan los galardonados:

-Labor locución masculina: Daniel Cufré («Personalmente», Belgrano), Gabriel Galar («Jazz blue», Blue) y Ricardo Guazzardi («El sillón de Rivadavia», Rivadavia).

-Musical: «Al Colón» (Canal 7), «Ecos de mi tierra» (Canal 7) y «MP3, gira latina» (Canal 7).

-Periodístico: «Caiga quien caiga-CQC» (Telefé), «La cornisa» (América), «Presidentes de latinoamérica» (Canal 7) y «Seis en el siete a las 8» (Canal 7).

-Director: Alberto Lecchi y Jorge Nisco («Epitafios”-El Trece), Daniel Barone («Tratame bien”-El Trece), Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo («Ciega a citas”-Canal 7), Sebastián Pivotto y Martín Saban («Valientes”-El Trece).

-Periodístico diario: «Hola Chiche» (Mitre), «Liliana López Foresi” (Del Plata) y «Magdalena tempranísimo» (Continental).

-Infantil-Juvenil: «100 % lucha» (Telefé), «Casi ángeles» (Telefé), «Niní» (Telefé) y «Permitido estacionar» (Canal 7).

-Labor periodística masculina: Clemente Cancela («CQC”-Telefé), Gonzalo Rodríguez («CQC”-Telefé), Mario Markic («Telenoche”-El Trece), Pedro Brieger («Visión 7” y «Visión 7 Internacional”-Canal 7) y Sergio Gendler («En Síntesis” y «Telenoche”-El Trece).

-Telecomedia: «Ciega a citas» (Canal 7), «Los exitosos Pells» (Telefé) y «Por amor a vos» (El Trece).

-Labor periodística femenina: Denisse Pessana («Sexta edición», Rivadavia), María Seoane («Carbono 14», Nacional) y Nancy Pazos («De vuelta», Radio 10).

-Humorístico: «Bendita» (Canal 9), «Peter Capusotto y sus videos» (Canal 7) y «Zapping» (Telefé).

-Labor en conducción masculina: Fernando Bravo («Bravo Continental», Continental), Matías Martin («Basta de todo», Metro) y Oscar González Oro («El oro y el moro», Radio 10).

-Labor locución femenina: Fátima Slame («Rolando Hanglin» y «Todo por hacer», Radio 10), María Isabel Sánchez («Cada mañana» y «Vivir para contar», Radio 10), Marcela Giorgi («Primera mañana», Mitre).

-Labor periodística femenina: Carmela Bárbaro («Mañaneras”-América), Florencia Etcheves («Noticiero Trece”-El Trece), Gabriela Rádice («Visión Siete”-Canal 7), Liliana Hendel («Noticiero Trece”-El Trece) y Miriam Lewin («Telenoche”-El Trece).

-Labor humorística femenina: Anita Martínez («ShowMatch”-El Trece y «Animales sueltos”-América), Ivana Acosta («Peter Capusotto y sus videos”-Canal 7) y Mariana Briski («RSM”-América y «Resumiendo”-Canal 7).

-Musical: «AM tango» (Splendid), «Canciones son amores» (Mitre) y «La fonola» (Nacional).

-Autor-libretista: Lily Ann Martín y Marcos Carnevale («Valientes”-El Trece), Marta Betoldi («Ciega a citas”-Canal 7) y Pablo Lago y Susana Cardozo («Tratame bien”-El Trece).

-Cortina musical: «Hace frío ya» (Hilda Lizarazu-«Socias”-El Trece), «Tratame bien» (Fito Páez-«Tratame bien”-El Trece), «Volver» (Ricardo Montaner-«Valientes”-El Trece).

-Labor periodística deportiva: Horacio Pagani («El show del superclásico» y «Hola Chiche», Mitre), Gabriel Anello («El ascenso por la red», La Red) y Gustavo Grabia («Primera mañana», Mitre).

-Reality: «Policías en acción” (El Trece), «ShowMatch” (El Trece) y «Talento Argentino” (Telefé).

-Revelación: Alejandro Müller («Valientes”-El Trece), Guillermo Arengo («Tratame bien”-El Trece) y Martín Bossi («ShowMatch”-El Trece).

-Deportivo: «La oral deportiva» (Rivadavia), «Un buen momento» (La Red) y «Vamos con Niembro» (Del Plata).

-Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth («Epitafios” y «Tratame bien”-El Trece), Chunchuna Villafañe («Dromo”-América), Hilda Bernard («Dromo”-América), Mercedes Morán («Socias”-El Trece) y Paola Krum («Epitafios”-El Trece).

-Labor periodística masculina: Carlos Ulanovsky («La vuelta», Continental), Edgardo Alfano («Magdalena tempranísimo», Continental) y Jorge Halperín («Cuál es?», Rock & Pop).

-Aviso publicitario: “Leoncito” (Cencosud, Kepel y Mata), “Pájaro carpintero” (Twistos, BBDO Argentina), “Otto” (Quilmes, Young&Rubicam).

-Periodístico semanal: «El disparador -ayer y hoy» (Del Plata), «Marca de radio» (La Red) y «Sábado tempranísimo» (Mitre).

-Actor de reparto en drama: Antonio Grimau («Herencia de amor”-Telefé y «Valientes”-El Trece), Luis Luque («Epitafios”-El Trece), Norman Briski («Tratame bien”-El Trece), Martín Slipak («Tratame bien”-El Trece).

-Actor de reparto en comedia: Diego Reinhold («Botineras” y ”Los exitosos Pells”-Telefé), Hugo Arana («Los exitosos Pells”-Telefé) y Osvaldo Santoro («Ciega a citas”-Canal 7).

-Servicio informativo: «Mitre informa primero» (Mitre), «Servicio informativo Continental» (Continental) y «Siempre noticias» (Radio 10).

-Telenovela: «Botineras» (Telefé), «Don Juan y su bella dama (Telefé) y «Valientes» (El Trece).

-Labor humorística: Ariel Tarico («Primera mañana» y «Hola Chiche», Mitre), Humberto Tortonese («Tarde negra», Rock & Pop) y Rolo Villar («Cada mañana, sensación térmica del sábado» y «Viví de 10», Radio 10).

-Deportivo: «Carburando» (El Trece), «El show del fútbol (América) y «Fútbol de primera» (El Trece).

-Participación especial en ficción: Alfredo Casero («Tratame bien”-El Trece), Fabián Vena («Los exitosos Pells”-Telefé y «Tratame bien”-El Trece), Federico Luppi («Tratame bien”-El Trece), Leonor Manso («Tratame bien”-El Trece) y Leticia Brédice («Tratame bien”-El Trece).

-Labor en conducción femenina: Analía Franchin («Terapia despareja», Pop), Elizabeth Vernaci («Tarde negra», Rock & Pop), Julieta Pink («Metro y medio», Metro) y Teté Coustarot («Qué noche Teté», Radio 10).

-Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Alejandro Fiore («Dromo”-América), Germán Palacios («Mitos, crónicas del amor descartable”-América), Jorge Marrale («Acompañantes”-Telefé), Julio Chávez («Epitafios” y «Tratame bien”-El Trece), Lito Cruz («Dromo”-América).

-Interés General: «Almorzando con Mirtha Legrand (América), «AM» (Telefé) y «MDQ» (El Trece).

-Labor humorística masculina: Antonio Gasalla («Susana Giménez”-Telefé), Humberto Tortonese («RSM”-América) y Martín Bossi («Este es el show””y «ShowMatch”-El Trece).

-Actriz protagonista de comedia: Carla Peterson («Los exitosos Pells”-Telefé), Georgina Barbarrossa («Ciega a citas”-Canal 7), Lidia Catalano («Ciega a citas”-Canal 7), Muriel Santa Ana («Ciega a citas”-Canal 7) y Violeta Urtizberea («Enséñame a vivir”-El Trece).

-Interés General/Cultural: «Bravo continental» (Continental), «El sillón de Rivadavia» (Rivadavia) y «La mañana» (Continental).

-Cultural: «Los especiales de History Channel» (Canal 7), «Pinti y el cine» (Canal 7) y «Ver para leer (Telefé).

-Producción Integral: «Epitafios” (El Trece), «ShowMatch” (El Trece) y «Valientes” (El Trece).

-Labor conducción masculina: Alejandro Fantino («Animales sueltos” y «El show del fútbol”-América), Beto Casella («Bendita”-Canal 9), Julián Weich («Justo a tiempo”-Telefé), Marcelo Tinelli («ShowMatch”-El Trece) y Roberto Pettinato («Un mundo perfecto”-América).

-Actriz de reparto en comedia: Ana María Picchio («Enséñame a vivir-El Trece), Andrea Bonelli («Los exitosos Pells”-Telefé), Claudia Fontán («Los exitosos Pells”-Telefé), María Abadi («Ciega a citas”-Canal 7) y Patricia Echegoyen («Enséñame a vivir” y «Por amor a vos”-El Trece).

-Noticiero: «América noticias-segunda edición” (América), «Telefé noticias-segunda edición” (Telefé) y «Telenoche” (El Trece).

-Labor conducción femenina: Ernestina Pais («CQC”-Telefé), Mirtha Legrand («Almorzando con Mirtha Legrand”-América), Soledad Silveyra («Un tiempo después”-Telefé), Susana Giménez («Susana Giménez”-Telefé) y Verónica Lozano («AM”-Telefé).

-Unitario y/o Miniserie: «Dromo» (América), «Epitafios» (Canal 9) y «Tratame bien» (El Trece).

-Actor protagonista de comedia: Gabriel Goity («Atracción x 4 en dream beach”-El Trece), Mike Amigorena («Los exitosos Pells”-Telefé), Pablo Rago («Enséñame a vivir”-El Trece), Rafael Ferro («Ciega a citas”-Canal 7) y Raúl Taibo («Por amor a vos”-El Trece).

-Actor protagonista de novela: Arnaldo André («Valientes”-El Trece), Damián de Santo («Botineras”-Telefé), Gonzalo Heredia (Valientes-El Trece), Joaquín Furriel («Don Juan y su bella dama”-Telefé) y Luciano Castro (Valientes-El Trece).

-Actriz de reparto en drama: Cristina Banegas («Tratame bien-El Trece), Eugenia Tobal («Valientes”-El Trece), Graciela Tenenbaum («Valientes”-El Trece), Thelma Biral («Herencia de amor”-Telefé y «Valientes”-El Trece).

-Entretenimientos: «El muro infernal» (Telefé), «El último pasajero» (Telefé), «Justo a tiempo» (Telefé) y «Susana Giménez» (Telefé).

-Actriz protagonista de novela: Betiana Blum («Valientes”-El Trece), Eleonora Wexler («Valientes”-El Trece), Isabel Macedo («Don Juan y su bella dama” y «Botineras”-Telefé), Julieta Díaz («Valientes”-El Trece) y Romina Gaetani («Don Juan y su bella dama” y «Botineras”-Telefé).

El unitario «Tratame bien” se llevó ocho premios Martín Fierro -incluido el de Oro-, constituyéndose en el gran ganador de la maratónica 40ma. entrega de estos tradicionales lauros a la TV y a la radio locales que concluyó en las primeras horas de hoy.

Casi al finalizar la ceremonia de los premios, Alejandro Fantino y Karina Mazzocco dieron a conocer que Susana Giménez era la gran ganadora del Martín Fierro de platino.

(Télam)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.