Nominados para el Deportista del Año 2009
07/12/2009
La fiesta del Deportista del Año 2009 ya tiene todos sus nominados. En total se premiarán 40 disciplinas y entre 120 deportistas se elegirá el mejor del año. La entrega de galardones será el 17 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.
El Comité de Selección completó la nómina de deportistas ternados para la fiesta que distinguirá a los mejores del año. Los ganadores de cada una de las disciplinas se conocerán en la Gala de Premiación del Deportista del Año 2009, que será nuevamente en el Centro Convenciones de Limache, el próximo jueves 17 de diciembre a las 21.
Durante la ceremonia también se entregarán menciones especiales a entidades, dirigentes destacados, equipos con logros importantes para la provincia y deportistas salteños con títulos a nivel nacional e
internacional. Los galardones más importantes de la fiesta serán tres: Deportista Especial del Año, Dirigencia del Año y Deportista del Año 2009.
Los deportistas nominados fueron elegidos por un Comité de Selección integrado por autoridades de la Secretaría de Deportes y periodistas deportivos locales. Según lo establecido, el criterio de selección se basó en los logros deportivos obtenidos durante el año y la proyección del deportista. Para ello, los periodistas tuvieron en cuenta las postulaciones presentadas por las entidades madres de cada disciplina y también tuvieron la facultad de incorporar nombres a través del seguimiento realizado durante el
año.
Entre las disciplinas a premiar, este año se incorporó el Bicicross BMX, por considerar que la actividad desarrollada durante el 2009 fue meritoria para ser parte de la fiesta de los deportistas.
Además, se confirmó cuatro categorías a premiar en el rubro deportes especiales, integrando a la fiesta deportistas ciegos, con parálisis cerebral, con discapacidad motora y con discapacidad intelectual.
En el caso del taekwondo, el comité decidió nominar a cuatro deportistas en forma excepcional, ya que los dirigentes de la disciplina no pudieron ponerse de acuerdo debido a una puja interna.
La única terna que todavía no tiene sus nombres confirmados es la de Cafeteras, debido a que aún no finalizó el calendario 2009. En este caso, se aclaró que los deportistas postulados son: el campeón de
la categoría cafeteras del torneo de la ASAD y el campeón de la categoría 05 de la
ASAD. El único integrante de la terna confirmado es Iván Heyde, ganador del campeonato desarrollado en Anta.
El Comité de Selección que tuvo a su cargo la elección de los mejores deportistas de la temporada estuvo integrado por el Secretario de Deportes, Francisco Palópoli; el Vocal Primero del Círculo de
Periodistas Deportivos, a cargo de la Presidencia, Marcelo Hoyos; el Director de Estadios, Federico Abud, y los periodistas Alberto Aguirre, Ariel Alvarez, Oscar Barrionuevo, Sonia Campos, Oscar Cullel, Eduardo Chañe, Josefina Chávez Díaz, Roberto Dagum, Leonardo Destéfano, Sebastián Domínguez, José María Eliazarián, Alejandro Galárraga, José Luis Gallo, Guillermo Gonza, Roberto Gramajo, Guillermo Kripper, Fernando López Dagum, Eduardo Méndez, Pablo Pandolfi, Edgardo Rivero y Francisco Sagristá. La votación del Deportista del Año fue secreta y recién se conocerá el día del evento.
Todos los
nominados (por orden alfabético)
Ajedrez: Pablo Acosta, Mariano Belmonte y René
Garnier
Atletismo: Maximiliano Díaz, Bárbara López y Andrea
Morales
Automovilismo Pista: Walter Conta, José Fili y
Gustavo Solíz
Básquetbol: Silvana Constancio, Miguel Isola y Maximiliano
Saravia
Béisbol: Diego Corvalán, Lucas Montalbetti y Mauro
Schiavoni
BMX: Kevin Lovy, Lucas Suárez y Michel Suárez
Boxeo: Carlos Abregú, Diego Tejerina y Aníbal Vázquez
Cafeteras: Campeón Cafeteras ASAD, Campeón Fórmula 05
ASAD y Iván Heyde
Ciclismo: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Javier Salas
Deportes Náuticos: Pablo Justiniano, Marcos Sanuy y
Alejandro Triggiano
Fisicoculturismo: Humberto Alviz, Cristian Morcillo y
Lauro Paz
Fitness: Claudia Gaetano, Anabel Jáuregui y Carolina
Mignani
Fútbol: Walter Busse, Mario Campos y Marcos Navarro
Gimnasia Acrobática: Matías Bazán Montalbetti,
Luciana Bellomo y Facundo Crescini
Gimnasia Aeróbica y Rítmica: María Elisa Diarte,
Luciana Diéguez y Virginia Juhak
Golf: Tomás Cocha, Tomás Ovejero y Nicolás Saravia
Handball: Andrea Fernández, Ignacio Ovejero y Franco
Zamboni
Hipismo: Mercedes Karlson, Elías Salim y Alfredo
Valdez Diez
Hockey: Natalia Del Frari, Agostina Fernández y
Macarena Pescador
Judo: Marta Barrionuevo, Daniela Córdoba y Lourdes
Delgado
Karting: José Olmedo, Franco Romagnoli y Pablo
Vuyovich
Montañismo: Luis Moya, Nicolás Pantaleón y Micaela
Pereyra
Motociclismo: Kevin Benavides, Lucas Moreno y
Guillermo Pieve
Mountain Bike: Antonio Capó, Fernando Castro y
Alejandro Guevara
Natación: Carla Rivella Meyer, Cristian Soldano,
Roberto Strelkov
Pelota Paleta: Robinson Cardozo, Guillermo Díaz y
Rubén Rojas
Pesca Deportiva: Emanuel Brunotto, César Robino y
Alejandra Tapia
Polo: Esteban D'Andrea, Jaime Tuyá y Ramiro Zamora
(h)
Pruebas Combinadas: Damián Carrizo, Gabriel Cecilia y
José Martínez
Rugby: Juan Figallo, Eduardo Gómez Naar y Martín
Nuñez
Squash: Emilio Estévez, Martín García Caínzo y Agustina
Gómez Naar
Taekwondo: Augusto Cucchiaro, Macarena Maisenti,
Lourdes Peyró y Rodrigo Suárez
Tenis: Tania Abraham, Tomás Caprotta y José Valle
Tenis de mesa: María Gabriela Coca, Ramiro Minetti y
Daniel Gonzalo Roldán
Tiro: Facundo Cruz, Leonardo Inamoratto y Tamara
Lazarte
Voleibol: Facundo Acedo, Ivana Martínez y Ana Paula
Valle
Deportes
especiales
Deportes para ciegos: Marcial Coria, Antonio Mendoza
y Cintia Santa Cruz
Deportistas con parálisis cerebral: Talía Gómez,
Fernando Illesca y Franco Mamaní
Deportistas con discapacidad motora: Lorena Casimiro,
Rodrigo Rojas y Florencia Villa
Deportistas con discapacidad mental: Darío Colina,
Malena Giménez y Víctor López
Menciones
Especiales
Equipo de fútbol femenino sub 14, por ser campeón
nacional de los Juegos Evita
Seleccionado de atletismo especial sub 14, por ser
campeón de los Juegos Evita
Diario El Tribuno, por la organización del Campeonato
de Boxeo de los Barrios
Selección Salteña de Básquetbol, por su desempeño en
el Campeonato Argentino
Mara Narancic, por sus 30 años de trayectoria en el
judo
Jorge Honecker, por su trayectoria como técnico y
dirigente
Jesús Olivera, por la organización del Torneo
Sudamericano de fútbol para ciegos
Proyecto Básquet Itinerante, por su labor de
promoción y desarrollo deportivo
Agrupación Salteña de Aeromodelismo, por el desarrollo
de la actividad
Colegio de Profesionales de Educación Física (COPEF),
por su labor dirigencial
Distinciones
especiales a deportistas destacados a nivel internacional
Cristian Alfaro, campeón en el fútbol chileno y
goleador del certamen
José Urbani, por su participación en el Mundial para
deportistas trasplantados
Nadia Battellino, por integrar la Selección Argentina
de Softbol
Verónica Viñuales, por ser campeona sudamericana de
esquí acuático
Más sobre: Deportes.
Deja una respuesta
Noticias relacionadas