Share:

Ya se conocen los proyectos seleccionados del Fondo Ciudadano de Desarrollo Cultural

El Ministerio de Cultura y Turismo de la Provincia informa que ya se conocen los proyectos seleccionados para ser financiados por el Fondo Ciudadano de Desarrollo Cultural, en su primera convocatoria.

Se seleccionaron seis proyectos municipales, siete de bibliotecas populares, y sesenta proyectos presentados en forma independiente.

Es importante recordar que se recibieron 394 proyectos. La convocatoria superó todas las expectativas, dado que la participación fue numerosa y representativa de toda la geografía provincial.

Los proyectos seleccionados reflejan ese carácter integrador, tanto en lo provincial como en la diversidad de temáticas.

El Comité Evaluador estuvo integrado por especialistas pertenecientes a diferentes áreas de las Secretarías de Cultura y Turismo de la Provincia.

Los proyectos seleccionados:

Municipios

– Por la Región Capital y alrededores: Municipio Cerrillos.

– Por la Región Norte Andino: Municipio Los Toldos.

– Por la Región Norte Verde: Desierto.

– Por la Región Sur Histórico y Gaucho: Municipio de Las Lajitas.

– Por la Región Valle de Lerma: Municipio de Coronel Moldes.

– Por la Región Valles Calchaquíes: Municipio de Cafayate.

– Por la Región Puna: Municipio San Antonio de los Cobres.

Bibliotecas

– Biblioteca Popular José Hernández (Cerrillos).

– Biblioteca Víctor Nemesio Aranda (Talapampa).

– Biblioteca Popular Palermo I (Capital – Barrio Palermo).

– Biblioteca Popular General Güemes (Campo Quijano).

– Biblioteca Popular Jorge Luis Borges (Capital – Barrio Juan Calchaquí).

– Biblioteca Popular Daniel Toro (Capital – Barrio Santa Cecilia).

– Biblioteca Pública de Cachi (Cachi).

Integración Regional

– “Difusión y distribución de material inherente a la Gesta Belgraniana, capítulo Combate de Río Piedras”. Alejandro Pojasi.

Personas Jurídicas

– “Bajo el cielo, todos somos artistas”, Fundación Manos Abiertas.

– “Restauración de techos Sala Finca Entre Ríos, Molinos”, Asociación Civil de Artesanos y Productores San Pedro Nolasco de los Molinos.

– “Integración cultural comunitaria”, Gladys Fátima Vaca (cacique Comunidad La Pista) de Salvador Mazza.

– “Fortalecimiento del sistema de comunicación de la Red de Turismo Campesino de los Valles Calchaquíes”, Julieta Carpio.

– “Edificando Cultura”, de Rosalía Tilca de Salcedo, Biblioteca Popular José Hernández de El Bordo.

– “Producción radiofónica desde las voces de las mujeres indígenas” ARETEDE (Tartagal).

– “Centro interpretativo regional Cultura Historia Tradición – Chicoana”, Escuadrón Gaucho Coronel Luis Burela de Chicoana.

Personas Físicas

– “Centro de capacitación laboral” APADI Anexo Salón Cultural Barrial, Isabel Ofelia Torres, (Cafayate).

– “Recuperación Museo El Mojón”. Sandro Mateo Llampa, (San Antonio de los Cobres).

– “Anatolio y sus llamas”. Barbarita Virginia Lamas (San Antonio de los Cobres).

– “Obras de Lola Mora en la República Argentina – Relevamiento fotográfico”. Antonio Sorich (Capital).

– “Nevado de Chañi”. Romualdo Fernando Lamas, Centro Vecinal el Palomar (Rosario de Lerma).

– “Agua para todos – comedor turístico comunitario Turu Yako”. Orlando Flavio Soriano (San Bernardo de las Zorras, Rosario de Lerma).

– “Fortalecimiento del turismo rural comunitario Quebrada del Toro”. Javier Rubén Sánchez, (Gobernador Solá, Rosario de Lerma).

– “Fortalecimiento del turismo rural comunitario Quebrada del Toro”, Natividad Zerpa (El Alisal, Rosario de Lerma) N° 46

– “A la vuelta de la esquina. Documental sobre Patrimonio Arquitectónico de la Ciudad de Salta”. Mauricio Alejandro Montaldi (Capital).

– “La leyenda del Ucumar – Corto con dibujos animados”. Armando Felipe Mendoza (Capital).

– “Baúl de canciones de Salta para niños y niñas”. Gema Lucía del Valle del Cid (Capital).

– “Plataforma Folespor”. Esteban Martín Fernández (Capital).

– “Liberarte – Talleres de promoción cultural y artística para jóvenes en contexto de encierro”. Pablo Rodríguez – Centro de Atención de Jóvenes en Conflicto con la Ley Penal N° 1 (Capital).

– “Compra de equipo de iluminación a led de última generación”. Claudia Estela Peña (Capital).

– “Folclore de Salta sin Fronteras”. Gustavo Rolando Villalba (Capital).

– “Salamanca TV”. Eduardo Agüero (Capital).

– “Grabación y materización del segundo CD de Los del Portezuelo”. Mauricio Saravia – Andrés Paz (Capital).

– “La comparsa como inclusión social y cultural”. Héctor Reinaldo Colque (Capital).

– “Difundamos el teatro comunitario”. Cristian Rodrigo Villarreal (Villa Juanita, Capital).

– “Indumentaria gaucha”. Carmen Ubaldina López (La Viña).

– “Compilado rock Salta 2012”. Santiago Castellanos (Capital).

– “Flamenco teatro – Bodas de Sangre”. Valeria Villagrán (Capital).

– “La música en los pueblos originarios de Salta”. Hugo Daniel Ahumada (Capital).

– “Güemes en mi recuerdo”. Estela del Valle Sebastián (General Güemes).

– “Talleres: revalorizando nuestras danzas tradicionales folklóricas”. Delia Graciela Vilte (La Viña).

– “La huella. Proyecto de artesanías” Manuel Fernando Flores (Barrio Luján, Guachipas).

– “Muestra fotográfica itinerante Escuela Práctica de Agricultura Puerta de Díaz”. Mario Darío Avalos (Coronel Moldes).

– “Salta la mágica”. Leandro M. Etchezar (Capital).

– “Música para todos”. Cristian Rodolfo Jerez (Orán).

– “Lhapätnhay law’et (Casa de artesanías)”. Lila Ciriaco, (Santa María, Rivadavia).

– “Música para los pibes”. Carlos Alfredo Rojas (San José de Metán).

– “Cultura Candelaria”. Fabiana de los Ángeles Navarro (El Tala).

– “Casa del taller de la memoria”. Laureano Segovia (Misión La Paz, Rivadavia).

– “Conociendo nuestra historia”. René Costello (Las Lajitas).

– “Hostería Federico III”. Gloria Beatriz Federico (Iruya).

– “Fortalecimiento y revalorización de la música guaraní en la Misión San Francisco y comunidades vecinas” Alejandro Tercero (Pichanal).

– “Proyecto de artesanía respetando nuestros valores” Víctor René Villarreal (Nazareno).

– “Un corso para mi barrio”. Isidro Sánchez (Cerrillos).

– “Proyectando nuestra cultura”. Yamila Edith González (General Güemes).

– “Música de mi tierra”. Mario Raphael Díaz (General Güemes).

– “El Buen Gusto, comidas ancestrales y regionales”. Rosa Elena Chocobar (Chicoana).

– “Del Colte al mundo”. Dardo Gonza (Cachi).

– “Cabalgatas”. Julio César Caro (Payogasta).

– “Ciclismo”. Neri Eliberto Lauriano (Payogasta).

– “Barro Calchaquí”. Gastón Domingo Contreras (San Carlos).

– “Diseño y transformación de corte picote y barracán”. Raúl Santiago Ramos (Cachi).

– “Taller La Ollada”. Julieta Angélica Llanez (El Barrial, San Carlos).

– “Cabalgata El Relincho”. Vilma Cristina Martínez (Nazareno).

– “Restaurante Estación de Alemanía”. Elsa Ábalos (Alemanía, Guachipas).

– “Preservación, exhibición y difusión de la obra del escultor Alejandro de la Cruz”. Manuela de la Cruz (Vaqueros).

– “OSIR (Orquesta Sinfónica de Instrumentos Regionales Latinoamericanos”. Sergio Godoy (Capital).

– “Cafetería temática de tango”. Horacio Adrián López (Capital).

Publicidad

Comentarios 1

  1. Cristal bury
    Sep 19, 2019 Reply

    existe manera de accesar al siguiente proyecto: “Liberarte – Talleres de promoción cultural y artística para jóvenes en contexto de encierro”. Pablo Rodríguez – Centro de Atención de Jóvenes en Conflicto con la Ley Penal N° 1 (Capital). ??????? desde ya muchas gracias

Haga un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: