Share:

Por segundo año consecutivo «La Hora de Salta» fue ternada para el Premio Padre Martearena

Por segundo año consecutivo LA HORA DE SALTA a través de su Directora Inés Flores Alsina está ternado para los Premios Padre Martearena. En la Primera Edición fue galardona con esa prestigiosa estatuilla. El rubro al que está nominada es “Periodista Gráfico Destacado por Labor Social. La entrega sera hoy, a las 20,30, en la sala Juan Carlos Dávalos de la Casa de la Cultura se realizará la segunda edición de la Gala en la que se entregarán los Premios Padre Martearena, a personas y organizaciones destacadas en el ámbito local.

En esta edición la Fundación Padre Ernesto Martearena premiará con estatuillas para 18 categorías y entre los ganadores se elegirá a quien se adjudicará el Martearena de Oro.

Durante la Gala del lunes también habrá dos homenajes, dos reconocimientos y se premiará a un joven sobresaliente.Las categorías y ternas son:

Categoría 1: Actividad Educativa Destacada: Fundación Pescar, Consejos Consultivos de la Juventud y Casita de Belén.

Categoría 2: Proyecto Institucional Destacado: Fundación Norte, Consejo Consultivo de la Juventud y Fundación Proyectos Vitales.

Categoría 3: Adultos Mayores Labor Institucional Destacada: Unión Centros de Jubilados y Pensionados nacionales y provinciales de Salta, Instituto de Mayores Unidos de la Provincia de Salta y Federación Nueva Era.

Categoría 4: Emisoras Radiales por Labor Institucional Destacada: Radio Nacional y Radio UNSa.

Categoría 5: Periodista Gráfico Destacado Labor Social; Martín Miguel Güemes, Inés Flores Alsina (La Hora de Salta) y Horacio Echazú.

Categoría 6: Periodista Mejor Labor Informativa: Daniel Díaz, Valeria Juri y Juan Manuel Abdala

Categoría 7: Trayectoria Periodística: Emilce Amado, Oscar Humacata y Gustavo Fantozzi.

Categoría 8: Programa Radial Cultural: Martín Miguel Güemes, Oscar Humacata y Hugo Medina.

Categoría 9: Programa Radial Informativo: Lo que faltaba (FM Capital), Interactiva (FM Pacífico) y El Cierre (Mitre FM).

Homenajes: Juan Alberto Soraire y Ramón Rosa Lobo.

Categoría 10: Empresas con Compromiso Social: Salta Refrescos S.A., Telecom. de Argentina y Chango Más-Wall Mart

Categoría 11: Reconocimiento: Joven Sobresaliente: Francisco Sagrista

Categoría 12: Teatro Obras Infantiles: Títeres Leomar, Títeres Daniel Sagarnaga y Carlos Melián y sus Muñequitos.

Categoría 13: Docente Comprometido con la Educación: Alicia Ester Arancibia (Santa Rita),

Salomón Demecio Ordóñez (Olacapato) y Lucía Susana Luna de Saravia (Campamento Vespucio).

Categoría 14: Ciudada-no Destacado Labor Social: Dr. Carlos Rodríguez Alzola, Dr. Santiago Payo y
Sra. Lidia del Carmen Oliva de Soraire.

Categoría 15: Compro-miso con la Salud Pública: Lic. Irma Silva, Dr. Héctor Martinetti y Dr. Santiago José Payo.

Categoría 16: Deporte Mayores Mujeres: Macarena Maisenti y Andrea Morales.

Categoría 17: Deporte Mayores Varones: Tomas Cocha, Kevin Benavides y Maximiliano Díaz.

Categoría 18: Actividad Deportiva Especial, Reconocimiento: Marcial Coria.

Reconocimientos: José Dante Mazzaglia y Jorge Martínez.

Categoría 19: Premio Martearena de Oro 2008/09

Haga un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: