Share:

Inicia la XX Muestra de Teatro Breve

Con motivo de cumplir los 20  años de la Muestra de Teatro Breve que organiza Centro Cultural Dr. Holver Martínez Borelli dependiente de Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional de Salta, se presentarán 21 grupos teatrales variado repertorio, en adhesión a la misma.

Asimismo la Muestra se realiza en acto homenaje a quien fuera su coordinadora, la  actriz recientemente desaparecida  Claudia Bonini.

Adhieren a esta Muestra: Secretaría de Cultura de la Provincia, Instituto Nacional del Teatro – Representación Salta, Asociación Argentina de Actores – Delegación Salta, Salón Auditórium Dr. Rafael Villagrán, Procultura Salta y Sala «La San Luis»

A tal fin se hace conocer la programación de las funciones:

PROGRAMACIÓN SEPTIEMBRE 2009

Viernes 04
19:00 hs.  Inauguración – Centro Cultural «Dr. Holver Martínez Borelli»
21:00 hs. – Salón Auditórium «Dr.Rafael Villagrán»
«Oh, Sarah!» de Ariel Mastandrea
Grupo Stress – Dirección: Jorge Renoldi
22:30 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«Oniria, versión libre de una pesadilla» de Martín Giner
Peso Neto Teatro – Dirección de actores: Martín Giner
Sábado 05
20:00 hs. – Sala A – Centro Cultural » Dr. Holver Martínez Borelli»
«Viejas ilusiones»  de Eduardo Rovner
Los Inde»Sí»sos Teatro – Dirección: Juan Nicastro

21:00 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«Los sueños muertos de Don Ínsula» de Idangel Betancourt
Espacio In-verso Teatro – Dirección: Idangel Betancourt
22:30 hs. – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«Lombrices»  de Pablo Albarello
Grupo El Laberinto – Dirección: Roxana Lobo
Domingo 06
17:00 hs. – Sala Cerveza Salta – Procultura Salta
«Amor de chocolate» de Beatriz Diebel
Grupo El Hucumar – Dirección: Alfredo Ferrario
20:30 y 22:00 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«El malentendido» de Albert Camus, versión de Manuel Maccarini
Grupo La Sardinera del Norte – Dirección: Manuel Maccarini
22:00 hs. – Patio Estacionamiento – Centro Cultural «Dr. Holver Martínez Borelli
«Un día en la vida de los únicos habitantes del universo» de Diego Bañares
Dirección: Jorge Renoldi
Lunes 07
20:30  y 22:00 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«El malentendido» de Albert Camus, versión de Manuel Maccarini
Grupo La Sardinera del Norte – Dirección: Manuel Maccarini
Martes 08
20:00 hs. – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«Érase una vez un rey» de Oscar Castro
Grupo El Umbral – Dirección: Cristian Villarreal
21:30 hs. – Salón Auditórium «Dr. Rafael Villagrán»
«El último patio y después… una dulce despedida»  de Hilda G. de Kubiak
Grupo de Teatro Majarete – Dirección: Carlos Delgado e Hilda G. de Kubiak
Miércoles 09
20:30 hs. – Sala La San Luis
«El bosque» Creación colectiva
C.R.I.O.S. – Dirección: María Salomón
22:00 hs.  – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«El fitito» de Cecilia Propato
Bajofondo Teatro Club – Dirección: Carlos Delgado
Jueves 10
21:00 hs. – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«¿Comedia y mujer?» de Hilda G. de Kubiak, sobre textos propios, de Julio Díaz Villalba y Carlo Goldoni
Grupo de Teatro Majarete – Dirección: Carlos Delgado
22:30 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«Sólo los giles mueren de amor» de César Brie
Grupo Arpi Teatro – Dirección: Omar Pizzorno
Viernes 11
20:00 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«Ellas piden la palabra» Creación colectiva
Grupo de Teatro Sin Barreras – Dirección: Lucrecia Ramos
21:00 hs. – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«Cocinando con Elisa» de Lucía Laragione
Santa Rita Teatro – Dirección: Cecilia Sanmillán
22:30 hs. – Sala A Centro Cultural «Dr. Holver Martínez Borelli»
«Ponme la mano aquí» de Hugo Men
La Pared 4 Teatro – Dirección: Carlos Delgado
Sábado 12
20:00 hs. – Sala Mecano – Casa de la Cultura
«La quinta estación» de Mario Cura
Grupo El Altillo – Dirección: Marisa Ruiz
21:00 hs. – Patio – Centro Cultural «Dr. Holver Martínez Borelli»
«Derechos y humanos, nunca más» de Eduardo Pavlovsky y Daniel Veronese
Grupo El Laberinto – Dirección: Roxana Lobo
22:30 hs. – Sala de la Asociación Argentina de Actores
«La fiaca» de Ricardo Talesnik
Grupo La Delegación Teatro – Dirección: Raúl Chunco
Domingo 13
20:00 hs. – Patio Estacionamiento Centro Cultural «Dr. Holver Mart{inez Borelli»
«Las herederas de Arcadia» Creación colectiva
Huacalera Teatro – Dirección: Georgina Parpagnoli
21:30 hs. – Sala Cerveza Salta – Procultura Salta
«Verona» de Claudia Piñeiro
Grupo El Laberinto – Dirección: Marcela Domínguez
23:00 hs. –  Sala de la Asociación Argentina de Actores
Cierre Muestra de Teatro Breve.
Salas:
Centro Cultural Dr. Holver Martínez Borelli – Alvarado 551
Salón Auditórium Dr. Rafael Villagrán – Belgrano 1349
Sala Mecano – Casa de la Cultura – Caseros 460
Asociación Argentina de Actores – Rivadavia 937
Sala Cerveza Salta – Procultura Salta – Mitre 331
Sala La San Luis – San Luis 246

Haga un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: