El tiempo - Tutiempo.net
Share:

Se inaugura la muestra de los Salones Provinciales 2000-2008

El lunes a las 19.30, en el Museo de Bellas Artes de Salta (Belgrano 992) se inaugurará la muestra de los Salones Provinciales de Artes Plásticas 2000-2008.
En la muestra se expondrán obras de los salones provinciales en 5 especialidades: dibujo, pintura, escultura, grabado y fotografía que participaron de la asignación de un premio.

 

En esta ocasión, se invita al espectador a una reflexión acerca de la evolución de los artistas y del sistema de salones en el cual la obra seleccionada para el Gran Premio de Honor, debe haber obtenido el Primer Premio en un Salón anterior.

El criterio de la muestra propone una comparación entre el primer premio y el gran premio de honor acerca del proceso creativo del artista.

El Salón Provincial de Artes Plásticas de Salta se inició en 1981, con una exposición anual, en el Museo Provincial de Bellas Artes Casa de Arias Rengel. Hasta la fecha, se realizaron 27 salones.

Obras

Dibujo y Grabado

Los dos Hemisferios-2005 – María Eugenia González de la Vega
Universos Desplazados de María Eugenia González de la Vega
Resonancia Cósmica- 2004 – Santiago Rodríguez
Danza de Cactus- 2008 – Santiago Rodríguez
Línea de papel- 2001 – Patricia Godoy
Historia de una Línea III – Patricia Godoy
Alegoría I- 1994 – Telma Palacios
El otro escenario, todos en la lona- 2002 – Telma Palacios
Pergaminos- 1994 – Alejandra Suárez
Dobles Intentos- 2002 – Alejandra Suárez
Tapera I- 1997 – Mario Vidal Lozano
Deja tierra que mi lengua sepa de tu sustancia – 1999 – Mario Vidal Lozano
Las dos selvas dos- 1997 – Noemí Elías
Serie de los discursos; lo que hay que tener- 1999 – Noemí Elías

Pintura y Escultura

Sin Título- 2000 – Guillermo Pucci
Sin Título- 1993 – Guillermo Pucci
Composición Nº 5- 1998 – Luis de la Fuente
Composición Nº VII- 2000 – Luis de la Fuente
Idea, reflexión, impulso- 2007 – Viviana Ovalle
Urbano II- 2000 – Viviana Ovalle
Aldea Global I- 2002 – Leonardo Pellegrini
MB=26 (Fragmento) – 2007 – Leonardo Pellegrini
La luna- 2000 – Horacio Pagés
K’Anchaq Ukhupi Orqoman- 2005 – Horacio Pagés
El Descanso- 1974 – Armando Portal
Espera- 2004 – Armando Portal
Nocturno Boliviano- 1977 – Francisco Ruiz
Los espejos de Salta- 2002 – Francisco Ruiz

Fotografía

La Estación I – 2001 – Isidoro Zang
El Filósofo Lovisolo – 2001 – Isidoro Zang
Estrella morada, Dalia Roja, Geranio, Gladiolo, Orquídea, Dalias matizadas, Cactus amarillos, Hoja – Carpeta Premiada – 2002 – Dalia Brodevani de Vaca
Testigos del Tiempo – Carpeta Premiada – 2002 – Juan Guillermo Jorge
Guerrero – Carpeta premiada – 2003 – Antonio Chávez
Sonrisa Andina – 2003 – Sergio A. Ríos
La Palabra – 2004 – Alejandro Jesús Ahuerma
Serie Bestiario – Carpeta premiada – 2005 – Alejandro Jesús Ahuerma
Tierra de Dios – Carpeta Premiada – 2006 – Verónica García

 

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *